К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-176/2026

ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ярковский районный суд Тюменской области · судья Бабушкина Анастасия Владимировна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
09.07.2026
Решение
03.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Решения

12-176/2026

72RS0026-01-2026-000392-76

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 сентября 2026 года село Ярково

Судья Ярковского района Тюменской области А.В. Бабушкина, рассмотрев ходатайство представителя ООО «АППИА Лоджистикс» ФИО2 о восстановлении срока обжалования на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 №10677692260985576413 от 04.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «АППИА ЛОДЖИСТИКС»,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Ярковский районный суд Тюменской области поступила жалоба представителя ООО «АППИА Лоджистикс» Н.В. Архиповой на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 №10677692260985576413 от 04.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «АППИА ЛОДЖИСТИКС», с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

Проверив доводы заявителя, прихожу к следующему.

Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 30.2, ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления должностному лицу, которым вынесено постановление, либо непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного в ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Пунктом 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае пропуска установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ). Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ).

Согласно отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 62599218141600 обжалуемое постановление вручено адресату – 05.03.2026.

Поскольку почтовое отправление вручено 05.03.2026, в рассматриваемом случае следует исходить из того, что последним днем обжалования постановления должностного лица является 16.03.2026, следовательно, указанное постановление вступило в законную силу 17.03.2026.

С жалобой на постановление должностного лица заявитель обратился в Ярковский районный суд Тюменской области 24.04.2026, то есть с пропуском установленного законом срока.

Доказательств уважительности причин пропуска срока – не представлено, жалоба подана с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.

Руководствуясь ст.ст.30.1-30.8 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в удовлетворении ходатайства представителя ООО «АППИА Лоджистикс» ФИО2 о восстановлении срока обжалования на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 №10677692260985576413 от 04.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «АППИА ЛОДЖИСТИКС».

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Участники

Представитель

  • А. Н. В.

Привлекаемое лицо

  • ООО "АППИА Лоджистикс"

    ИНН 5260168445ОГРН 1065260092193

    ст.12.21.1 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:20

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:30

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

  3. 12:17

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 12:17

    Вступило в законную силу