К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-192/2026

ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ярковский районный суд Тюменской области · судья Бабушкина Анастасия Владимировна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
11.08.2026
Решение
23.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Решения

12-192/2026

72RS0026-01-2026-000457-75

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 сентября 2026 года село Ярково

Судья Ярковского района Тюменской области А.В. Бабушкина, рассмотрев ходатайство директора ООО «КАМЕЛИЯ» ФИО2 о восстановлении срока обжалования на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 №10677692260986498703 от 05.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «КАМЕЛИЯ»,

УСТАНОВИЛ:

11.07.2026 в Ярковский районный суд Тюменской области поступила жалоба директора ООО «КАМЕЛИЯ» Зяйкиной М.И. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 №10677692260986498703 от 05.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «КАМЕЛИЯ», с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

Проверив доводы заявителя, прихожу к следующему.

Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 30.2, ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления должностному лицу, которым вынесено постановление, либо непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного в ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Пунктом 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае пропуска установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ). Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ).

Согласно материалам дела копия обжалуемого постановления 05.03.2026 была направлена ООО КАМЕЛИЯ с почтовым идентификатором 62599218142362, которое 05.03.2026 вручено адресату.

Следовательно, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования данного постановления начал исчисляться с 06.03.2026 и истек, с учетом положений ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, 16.03.2026. Жалоба на постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока направлена в суд 22.07.2026, о чем свидетельствует штамп почта России на конверте, и уважительных причин для восстановления срока его обжалования не усматривается.

В соответствии с частями 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование вышеуказанного постановления, удовлетворению не подлежит, поскольку доказательств, свидетельствующих об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно его обжаловать, не представлено.

Руководствуясь ст.ст.30.1-30.8 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в удовлетворении ходатайства директора ООО «КАМЕЛИЯ» ФИО2 о восстановлении срока обжалования на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 №10677692260986498703 от 05.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «КАМЕЛИЯ».

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Участники

Представитель

  • С. Е. Ю.

Привлекаемое лицо

  • ООО "КАМЕЛИЯ"

    ИНН 5262344583ОГРН 1165275069244

    ст.12.21.1 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:38

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:00

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

  3. 10:04

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 10:05

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  5. 10:05

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 10:06

    Вступило в законную силу