К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-196/2026

ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ярковский районный суд Тюменской области · судья Бабушкина Анастасия Владимировна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
11.08.2026
Решение
23.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677692260997348259

Решения

12-196/2026

72RS0026-01-2026-000459-69

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 сентября 2026 года село Ярково

Судья Ярковского района Тюменской области А.В. Бабушкина, рассмотрев ходатайство директора ООО «Арго» ФИО2 о восстановлении срока обжалования на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 №10677692260997348259 от 16.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «АРГО»,

УСТАНОВИЛ:

09.07.2026 в Ярковский районный суд Тюменской области поступила жалоба директора ООО «Арго» ФИО2 на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 №10677692260997348259 от 16.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «АРГО», с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

Проверив доводы заявителя, прихожу к следующему.

Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 30.2, ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления должностному лицу, которым вынесено постановление, либо непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного в ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Пунктом 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае пропуска установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ). Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ).

Согласно материалам дела копия обжалуемого постановления 16.03.2026 была направлена ООО АРГО с почтовым идентификатором 62599218143000, которое 20.03.2026 прибыло в место вручения, возвращено за истечением срока хранения и передано на временное хранение 28.03.2026.

Следовательно, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования данного постановления начал исчисляться с 29.03.2026 и истек, с учетом положений ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, 08.04.2026. Жалоба на постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока направлена в суд 07.07.2026, о чем свидетельствует протокол проверки электронной подписи, и уважительных причин для восстановления срока его обжалования не усматривается.

В соответствии с частями 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование вышеуказанного постановления, удовлетворению не подлежит, поскольку доказательств, свидетельствующих об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно его обжаловать, не представлено.

Руководствуясь ст.ст.30.1-30.8 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в удовлетворении ходатайства директора ООО «Арго» ФИО2 о восстановлении срока обжалования на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 №10677692260997348259 от 16.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «АРГО».

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "Арго"

    ИНН 1660337764КПП 166001001

    ст.12.21.1 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:38

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:00

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

  3. 16:26

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 16:36

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 16:37

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА