ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 декабря 2025 года с. Сафакулево
Судья Сафакулевского районного суда Курганской области Демидова Л.С., изучив в ходе подготовки к рассмотрению жалобу Закировой Х.Т. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 22 Сафакулевского судебного района Курганской области от 10 сентября 2025г. по делу № 5-274/2025 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Валиматова Р.Т.,
УСТАНОВИЛ:
В Сафакулевский районный суд Курганской области поступила жалоба Закировой Х.Т. на постановление от 10 сентября 2025г. по делу№ 5-274/2025 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которым Валиматов Р.Т. признан виновным в совершении административного правонарушения, с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 руб.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Согласно представленным материалам, копия обжалуемого постановления получена Закировой Х.Т. 10 сентября 2025г.
В силу статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок в данном случае истек 22 сентября 2025г., постановление о назначении административного наказания в отношении Валиматова Х.Т. вступило в законную силу 23 сентября 2025 г., а жалоба, представленная Закировой Х.Т. в суд 10 декабря 2025 г. на указанное постановление, была подана с пропуском срока его обжалования.
Поданная Закировой Х.Т. в суд жалоба на постановление по делу об административном правонарушении не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока, кроме того, в материалах дела имеется расписка Закировой Х.Т. о получении копии указанного постановления 10 сентября 2025г.
Подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении по истечении установленного срока обжалования указанного постановления, при отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования, в силу частей 1 и 2 статьи 30.3 КоАП РФ является препятствием для рассмотрения жалобы по существу и вынесения итогового решения по делу в соответствии со статьей 30.7 КоАП РФ, вследствие чего поданная жалоба подлежит оставлению без рассмотрения.
Вместе с тем, Закирова Х.Т. вправе обжаловать постановление от 10 сентября 2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 5.35 КоАП РФ, в порядке, предусмотренном статьями 30.12 – 30.14 КоАП РФ, как вступившее в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь частями 1 и 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Закировой Х.Т. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 22 Сафакулевского судебного района Курганской области от 10 сентября 2025г. по делу № 5-274/2025 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Валиматова Р.Т., оставить без рассмотрения по существу.
Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии определения путем подачи жалобы через Сафакулевский районный суд.
Судья Демидова Л.С.