К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-202/2026 (2-1201/2025) ~ М-996/2025

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Аргаяшский районный суд Челябинской области · судья Меркулова Наталья Михайловна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
15.12.2025
Решение
16.02.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

УИД 74RS0№-73

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 февраля 2026 года <адрес>

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Меркуловой Н.М., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «ФинТраст» к Умаровой Ларисе Насирулловне о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «ФинТраст» (далее – ООО «ПКО «ФинТраст») обратилось в суд с иском к Умаровой Ларисе Насирулловне о взыскании задолженности по кредитному договору №№ от ДД.ММ.ГГГГ в размере 76 997 рублей 36 копеек, расходов по уплате государственной пошлины 4000 рублей.

В обоснование иска указано, что 16 августа 2013 года между Уральским Банком Реконструкции и Развития и Умаровой Л.Н. был заключен кредитный договор № KD40147000002269, на основании которого заемщику был предоставлен кредит в сумме 52 337,51 рублей на срок до 16.08.2016 года под 45 % годовых. 30.06.2022 года между ПАО КБ «Уральским Банком Реконструкции и Развития» и ООО «ФинТраст» заключен договор уступки прав (требований), согласно которому права требования, в том числе и по кредитному договору с Умаровой Л.Н. перешли ООО ПКО «ФинТраст». У ответчика Умаровой Л.Н. образовалась задолженность по кредитному договору в размере 76 997 рублей 36 коп.

Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещались надлежащим образом.

От ответчика Умаровой Л.Н. поступили письменные возражения о применении к заявленным требованиям срока исковой давности.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Выслушав объяснения ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования удовлетворению не подлежащими.

На основании статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Заемщик обязан возвратить полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренном договором займа (п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации). Согласно ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором.

В соответствии с п.2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В судебном заседании установлено, что 16 августа 2013 года между Уральским Банком Реконструкции и Развития и Умаровой Л.Н. был заключен кредитный договор № №, на основании которого заемщику был предоставлен кредит 52 337,51 рублей, под 45 % годовых, на срок 36 месяцев. Дата последнего платежа 16.08.2016 гоад.

В соответствии с условиями кредитного договора Умарова У.Н. приняла на себя обязательства в соответствии с графиком осуществления платежей погашать каждую часть кредита, а также уплачивать проценты за пользование кредитом аннуитетными платежами ежемесячно.

Банк исполнил свои обязательства по кредитному договору. Принятые на себя обязательства по возврату кредита и уплате процентов за пользование денежными средствами заемщик надлежащим образом не исполняла, в результате чего у нее образовалась задолженность.

За период с 16 августа 2013 года по 15 мая 2025 года задолженность по кредитному договору составляет 76 997 рубля 36 копеек, из которых 11 590,87 рублей – основной долг, 65 406,49 рублей – проценты.

30.06.2022 года между ПАО КБ «Уральским Банком Реконструкции и Развития» и ООО «ФинТраст» заключен договор уступки прав (требований), согласно которому права требования, в том числе и по кредитному договору с Умаровой Л.Н. перешли ООО ПКО «ФинТраст».

В соответствии с пунктом 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Согласно пункту 1 ст. 384 ГК РФ, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Определением мирового судьи судебного участка № 1 Аргаяшского района Челябинской области от 04.09.2025 года отменен судебный приказ, вынесенный мировым судьей того же судебного участка о взыскании с Умаровой Л.Н. в пользу ООО ПКО «ФинТраст» задолженности по кредитному договору № № от 06.08.2013 г. в размере 76 997,36 рублей, а также в возмещение уплаченной государственной пошлины 2000 рублей, в связи с поступившими от должника возражениями.

Судебный приказ вынесен 01.09.2025 года, заявление о вынесении судебного приказа направлено мировому судье 13.07.2025 года (конверт из гражданского дела № 2-2015/2025).

Ответчиком Умаровой Л.Н. заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Согласно ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, что является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Исходя из пункта 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Исходя из условий заключенного между сторонами договора, погашение задолженности осуществляется путем внесения ежемесячного платежа в соответствии с графиком платежей.

Согласно п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу п.1 ст.204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Поскольку по рассматриваемому договору предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей, включающих ежемесячное минимальное погашение кредита и уплату процентов), что согласуется с положениями статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Принимая во внимание, что между отменой судебного приказа и подачей иска в суд прошло менее шести месяцев, с учетом разъяснений, содержащихся в п.18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», следует признать правильными выводы суда о том, что срок исковой давности истцом не пропущен.

С заявлением о выдаче судебного приказа истец обратился, направив его почтой 13.07.2025 года, приказ отменен 04.09.2025 года

Настоящее исковое заявление направлено в суд 03.12.2025 года, что подтверждается почтовым конвертом. Таким образом, истец вправе требовать взыскания с ответчика задолженности по кредитному договору в пределах трехлетнего срока исковой давности с момента обращения с заявлением о вынесении судебного приказа, то есть за период, начиная с 13.07.2022 года. По платежам же, срок уплаты которых наступил до 13.07.2022 года, срок исковой давности на момент обращения в суд с иском истек.

Согласно расчету задолженности ООО ПКО «ФинТраст» за период с 22.08.2014 по 30.06.2022 задолженность по кредитному договору составила 76 997 рублей 36 копеек, из которых 11 590,87 рублей – основной долг, 65 406,49 рублей – проценты.

Таким образом, по состоянию на 16.08.2016 года истцу было известно о наличии задолженности по кредитному договору. Следовательно, истец вправе был обратиться в суд с иском о взыскании задолженности в срок до 16.08.2019, однако к мировому судье истец обратился в суд 17.07.2025 года, то есть с пропуском срока исковой давности.

ООО ПКО «ФинТраст» уже при обращении с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Умаровой Л.Н. спорной задолженности срок исковой давности был пропущен.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

В связи с истечением срока исковой давности по требованию о взыскании основного долга по кредитному договору, исковые требования о взыскании с ответчика процентов удовлетворению также не подлежат.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В связи с отказом в удовлетворении исковых требований, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей возмещению с ответчика не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «ФинТраст» к Умаровой Ларисе Насибулловне о взыскании задолженности по кредитному договору № № от 16 августа 2013 года за период с 16 августа 2013 года по 15 мая 2025 года в размере 76 997 рублей 36 копеек, расходов по уплате государственной пошлины 4000 рублей отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Аргаяшский районный суд.

Председательствующий Н.М.Меркулова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Участники

Истец

  • ООО "ПКО ФинТраст"

    ИНН 6672302726ОГРН 1096672015648

Ответчик

  • У. Л. Н.

Третье лицо

  • ПАО "Уральский банк Реконструкции и Развития"

Ход дела

  1. 10:20

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 10:42

    Передача материалов судье

  3. 20:58

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 20:58

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 20:58

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 12:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    №1 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  7. 09:00

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 12:36

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  9. 17:22

    Дело оформлено

  10. 17:25

    Дело передано в архив