К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-1-24/2026

ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Красноуфимский районный суд Свердловской области · судья Садриханова Светлана Викторовна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
16.03.2026
Решение
20.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
18810566251029150844

Решения

66RS0035-01-2026-000388-52 № 12-1-24/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 марта 2026 года г. Красноуфимск

Судья Красноуфимского районного суда Свердловской области Садриханова С.В., изучив в порядке подготовки жалобу защитника Зебзеева А. В., поданную в интересах общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Чайковский» на постановление №188105662510291150844 от 29 октября 2025 года, вынесенное инспектором ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области ФИО4 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении «Пермское ЛПУМГ-Ф-Л ООО Газпром Трансгаз Чайко»

УСТАНОВИЛ:

постановлением инспектора ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 29 октября 2025 года «Пермское ЛПУМГ-Ф-Л ООО Газпром Трансгаз Чайко» признано виновным нарушении 27.10.2025 в 13:51:00 на автодороге ПЕрмь-Екатеринбург 182.140 км (из Перми) Свердловская область водителем, управляющим транспортным средством НЕФАЗ 66062-10 государственный регистрационный знак № п.10.3 ПДД РФ, двигаясь со скоростью 94 км/ч при максимально разрешенной на данном участке 70 км/ч.

Не согласившись с указанным постановлением, защитник принес жалобу, в которой ставит вопрос об отмене постановления, указывая, что постановление не получали, должностным лицом ЦАФАП при вынесении постановления не установлены значимые для дела обстоятельства.

Изучив жалобу, материалы дела прихожу к следующему.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что копия постановления должностного лица от 29 октября 2025 года направлена почтой (номер почтового идентификатора 620904614236887) по адресу г. Пермь ул. Луначарского д.54, и согласно отчету вручено получателю 11 ноября 2025 года.

Адрес получателя совпадает с данными, отраженными в карточке учета транспортного средства. Учитывая, что фиксация нарушения ПДД произведена в автоматическом режиме, копия постановления направлена с учетом данных отраженных в карточке.

Таким образом, установленный законом десятидневный срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении истек, и постановление вступило в законную силу 22 ноября 2025 года.

В связи с изложенным, жалоба подана с пропуском установленного статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования.

Ходатайства о восстановлении пропущенного срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицом, подающим жалобу, не заявлено.

С учетом изложенного, подача жалобы по истечении установленного срока обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении является обстоятельством, препятствующим разрешению ее по существу, и подлежит возвращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

жалобу защитника Зебзеева А. В., поданную в интересах общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Чайковский» на постановление №188105662510291150844 от 29 октября 2025 года возвратить в связи с пропуском срока на обжалование.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня вручения (получения) его копии.

Судья С.В. Садриханова

Участники

Представитель

  • Представитель ООО "Газпром трансгаз Чайковский" Зебзеев Александр Вячеславович

Привлекаемое лицо

  • П. Л. - филиал ООО "Газпром трансгаз Чайковский"

    ст.12.9 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:30

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:20

    Возвращено без рассмотрения

  3. 12:55

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 12:56

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 15:52

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 12:15

    Вступило в законную силу

  7. 12:15

    Дело оформлено