К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-1-59/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Красноуфимский районный суд Свердловской области · судья Садриханова Светлана Викторовна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
29.07.2026
Решение
11.08.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
2410-66-018-00045

Решения

66MS0148-01-2024-005895-88 12-1-59/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 августа 2026 года г. Красноуфимск

Судья Красноуфимского районного суда Свердловской области Садриханова С.В., рассмотрев ходатайство Шамиловой Р. К. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 11.03.2025, вынесенного мировым судьей судебного участка № 2 Красноуфимского судебного района, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Красноуфимского судебного района, которым

Шамиловой Р. К., <****> назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи от 11 марта 2025 года Шамилова Р. К. привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Не согласившись с данным постановлением, 24 июля 2026 года Шамилова Р.К. подала жалобу, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования указав, что она поздно обнаружила допущенную мировым судьей ошибку при расчете суммы наложенного штрафа.

В судебное заседание Шамилова Р.К. не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежаще и заблаговременно. В телефонограмме просила рассмотреть ходатайство о восстановлении срока обжалования без ее участия. Доводы ходатайства поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Проверив материалы дела и доводы ходатайства, не нахожу оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования.

В соответствии со ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

В рассматриваемом случае наличия уважительных причин, препятствующих реализации права на судебную защиту в предусмотренный законом процессуальный срок либо исключающих ее, не установлено.

Как усматривается из материалов дела, копия постановления мирового судьи судебного участка № 2 Красноуфимского судебного района Свердловской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Красноуфимского судебного района Свердловской области от 11 марта 2025 года вручена Шамиловой Р.К. в день его вынесения, что подтверждается распиской (л.д.30), срок и порядок обжалования постановления разъяснены.

Таким образом, последним днем для подачи жалобы на постановление мирового судьи являлось 21 марта 2025 года.

Жалоба и ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении поданы в Красноуфимский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Красноуфимского судебного района Свердловской области 24 июля 2026 года, то есть с пропуском срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Каких-либо доводов, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска процессуального срока, Шамилова Р.К. не приводит. Доказательств наличия каких-либо объективных непреодолимых препятствий для совершения процессуального действия в установленный срок материалы дела не содержат.

Обстоятельства, на которые ссылается в ходатайстве Шамилова Р.К., не являются основанием для восстановления срока, поскольку Шамилова Р.К. постановление мирового судьи получила в день его вынесения, препятствий для его тщательного изучения в установленные законом сроки не имелось.

Мировым судьей созданы необходимые условия для реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование постановления в установленные сроки, в связи с чем, ходатайство Шамиловой Р.К. о восстановлении срока обжалования удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства Шамиловой Р. К. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Красноуфимского судебного района, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Красноуфимского судебного района от 11 марта 2025 года в отношении Шамиловой Р. К., отказать.

Судья С.В. Садриханова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ш. Р. К.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:06

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 15:23

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 15:48

    Дело оформлено