К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-1-63/2026

ст. 5.61 ч. 1 КоАП РФ — Оскорбление

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Красноуфимский районный суд Свердловской области · судья Садриханова Светлана Викторовна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
06.08.2026
Решение
21.08.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
Номер протокола об АП
_

Решения

66MS0150-01-2026-000890-91 12-1-63/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 августа 2026 года г. Красноуфимск

Судья Красноуфимского районного суда Свердловской области Садриханова С.В., с участием прокуроров Аверинского А.В., Расторгуевой Л.А., рассмотрев ходатайство Куприна М. А. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка №3 Красноуфимского судебного района Свердловской области от 8 апреля 2026 года, которым

Куприну М. А., <****> назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи от 8 апреля 2026 года Куприн М.А. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Куприн М.А., не соглашаясь с постановлением, обратился в районный суд с жалобой на постановление мирового судьи и ходатайством о восстановлении срока на обжалование, указав, что ему не было известно о вынесенном постановлении. Мировой судья не известил его о времени и месте рассмотрения дела.

В судебном заседании Куприн М.А. ходатайство о восстановлении срока обжалования поддержал, указывая, что он проживает по <адрес> в г. Красноуфимске, его почтовую корреспонденцию сотрудники почты постоянно приносят на расположенный рядом переулок <адрес> По адресу регистрации по <адрес> не проживает, в квартиру не ходит из-за спорной ситуации. Почту на свое имя по месту регистрации не забирает. Поэтому почтовую корреспонденцию с постановлением он не получил.

В соответствии со ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

В рассматриваемом случае наличия уважительных причин, препятствующих реализации права на судебную защиту в предусмотренный законом процессуальный срок либо исключающих ее, не установлено.

Материалами дела подтверждено, что мировой судья направил Куприну М.А. копию постановления заказным почтовым отправлением по адресу регистрации и фактическому месту проживания ШПИ № 80095420233844, ШПИ № 80095420233721 (л.д. 37-38).

Согласно отчету об отслеживании почтового отправления с идентификаторами № 80095420233844, № 80095420233721, письма прибыли в место вручения 14 апреля 2026 года и после неудачной попытки вручения 22 апреля 2026 года возвращены в адрес отправителя из-за истечения срока хранения, конверты получены мировым судьей 23 апреля 2026 года (л. д. 37, 38).

Допрошенный по инициативе Куприна М.А. в качестве свидетеля ФИО5 суду показал, что он проживает по адресу г. Красноуфимск <адрес> недалеко от Куприна М.А., который проживает по адресу <адрес>. Действительно почту, адресованную на имя Куприна М.А., часто бросают в его почтовый ящик. Он, по возможности, Куприну М.А. эту почту передает В апреле 2026 года на имя Куприна М.А. приходили какие-то извещения о необходимости получения корреспонденции на почте, он их отнес к дому Куприна М.А., но того дома не оказалось, поэтому он вложил уведомление в щель между досками, т.к. почтового ящика у Куприна М.А. нет. Но откуда было письмо Куприну М.А., он не знает.

Исходя из правовой позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.

Доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока обжалования постановления мирового судьи, Куприным М.А. не представлено. Копия постановления по делу об административном правонарушении направлена Куприну М.А. по двум адресам, указанным как в самом постановлении, так и в постановлении о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, кроме того один из этих адресов указан и в жалобе. Будучи не востребованной, почтовая корреспонденция на имя Куприна М.А. вернулась обратно мировому судье 23 апреля 2026 года. Таким образом, последним днем подачи жалобы было 4 мая 2026 года. А с жалобой и ходатайством Куприн М.А. обратился только 4 августа 2026 года.

Отсутствие почтового ящика по месту проживания Куприна М.А., отсутствие проверки почтового ящика по месту регистрации, свидетельствует о том, что он взял на себя риски игнорирования почтовой корреспонденции, которая поступает на его имя.

Вместе с тем, мировым судьей созданы необходимые условия для реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование постановления в установленные сроки, в связи с чем, ходатайство Куприна М.А. о восстановлении срока обжалования удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства Куприна М. А. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка №3 Красноуфимского судебного района Свердловской области от 8 апреля 2026 года, отказать.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Красноуфимский районный суд в течения десяти дней с момента получения копии определения.

Судья С.В. Садриханова

Участники

Прокурор

  • Прокурор

Привлекаемое лицо

  • К. М. А.

    ст.5.61 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:33

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Прочие основания

  3. 15:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  4. 16:39

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 11:29

    Дело оформлено