ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 февраля 2026 года г. Тюмень
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Рябченко М.А., рассмотрев дело об административном правонарушении № 12-182/2026 по жалобе Бокиевой Регины Дилшодовны на постановление мирового судьи судебного участка №2 Тюменского судебного района Тюменской области от 25.12.2025 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Тюменского судебного района Тюменской области от 25.12.2025 года по делу об административном правонарушении Бокиева Р.Д. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, ей было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Бокиевой Р.Д. 13.02.2026 года непосредственно в канцелярию мировых судей Тюменского судебного района Тюменской области была подана жалоба.
Изучив жалобу, считаю необходимым ее возвратить заявителю без рассмотрения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 26.12.2025 года мировым судьёй в адрес Бокиевой Р.Д. посредством ПАО «Почта России» заказным почтовым отправлением с номером ШПИ 80113016171490 была направлена копия обжалуемого постановления (л.д. 18). В соответствии со сведениями с официального сайта ПАО «Почта России», а также имеющегося в материалах дела почтового конверта, почтовое уведомление с указанным ШПИ вернулось отправителю в связи с истечением срока хранения 19.01.2026 года.
В соответствии с положениями статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска вышеуказанного срока по ходатайству лица, подающего жалобу, данный срок может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
Согласно пункту 1 статьи 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В силу положений статей 30.3 и 30.4 КоАП РФ вопрос о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 названного Кодекса, разрешается судьей при подготовке к рассмотрению жалобы, и, в случае отказа в восстановлении названного срока, выносится определение (часть 4 статьи 30.3 КоАП РФ).
В случае пропуска заявителем срока на подачу жалобы, предусмотренного статьей 30.3 КоАП РФ, и отсутствии ходатайства о его восстановлении, принимается решение о возврате жалобы.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5), в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 названного Кодекса).
Из системного толкования положений главы 30 КоАП РФ следует, что в том случае, когда лицом пропущен срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении, и отсутствует ходатайство о восстановлении данного срока, такая жалоба подлежит возвращению с указанием причин возврата.
Согласно части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ).
Согласно части 3 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Поскольку последним днем обжалования, с учетом возвращения мировому судье копии постановления 19 января 2026 года, являлось 30 января 2026 года, при этом, как уже было указано выше, жалоба на постановление мирового судьи была подана лишь 13.02.2026 года, жалоба Бокиевой Р.Д. подана по истечении установленного законом срока для его обжалования.
Так как Бокиевой Р.Д. ходатайство о восстановлении срока обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении не было заявлено, жалоба подлежит возврату без рассмотрения.
Руководствуясь ст.ст.30.1-30.8 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Бокиевой Регины Дилшодовны на постановление мирового судьи судебного участка №2 Тюменского судебного района Тюменской области от 25.12.2025 года по делу об административном правонарушении – возвратить без рассмотрения.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Судья М.А. Рябченко