ОПРЕДЕЛЕНИЕ
23 июня 2026 года г. Тюмень
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 12- 292/2026 по жалобе директора ООО «ТрансАвто» Дадонова Д.С на постановление № 10673342253479850647 от 26.04.2025 вынесенное государственным инспектором ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 которым ООО «ТранАвто» привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
ООО «ТрансАвто» постановлением №10673342253479850647 от 26.04.2025 вынесенное государственным инспектором ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, директором ООО « ТрансАвто» Дадоновым Д.С подана жалоба указав, что постановление подлежит отмене, а производство по делу прекращению, в связи с тем, в момент движения бортовое устройство функционировало в штатном режиме, денежные средства на расчетном счете системы « Платон» имелись. Кроме того просит восстановить срок для обжалования.
Заявитель и представитель ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Судья, изучив представленные материалы и доводы ходатайства, полагает ходатайство о восстановлении пропущенного срока не подлежит удовлетворению по следующим основаниям;
В соответствии со ст. 25.1, 30.1, 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана лицом, в отношении которого ведётся производство по делу, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч.2 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй, правомочным рассматривать жалобу.
Как усматривается из представленных материалов; постановление № 10673342253479850647 от 26.04.2025 вынесенное государственным инспектором ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Сержантовым А.И получено ООО « АвтоТранс» 29 апреля 2025 года, решение МТУ Ространснадзора по ЦФО 25.06.2025 2025 года и второе решение по жалобе 07.07. 2025 и направлено в адрес ООО «АвтоТранс» по средствам единого портала государственных услуг, следовательно срок для подачи жалобы истек 18 июля 2025 года, каких либо уважительных причин пропуска срока для обжалования в суд не представлено.
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если данное постановление не было обжаловано или опротестовано, вступает в законную силу.
Таким образом, обжалуемое постановление вступило в законную силу 18 июля 2025 года, тогда как жалобу с ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования направили в суд 29 августа 2025 года, то есть за пределами срока обжалования.
В связи с чем, ходатайство директора ООО « ТрансАвто» Дадонова Д.С интересах ООО « ТрансАвто» о восстановлении срока обжалования постановления №10673342253479850647 от 26.04.2025 вынесенное государственным инспектором ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 -удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.30.4, ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство директора ООО «ТрансАвто»о восстановлении срока обжалования постановления №10673342253479850647 от 26.04.2025 вынесенное государственным инспектором ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 оставить без удовлетворения, жалобу без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течении 10 дней, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд со дня получения копии определения.
Судья М.Ф.Шабалина