К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-292/2026

ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Тюменский районный суд Тюменской области · судья Шабалина Марина Федоровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
22.04.2026
Решение
23.06.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
Номер протокола об АП
10673342253479850647

Решения

№ 12-292/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 июня 2026 года г. Тюмень

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 12- 292/2026 по жалобе директора ООО «ТрансАвто» Дадонова Д.С на постановление № 10673342253479850647 от 26.04.2025 вынесенное государственным инспектором ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 которым ООО «ТранАвто» привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:

ООО «ТрансАвто» постановлением №10673342253479850647 от 26.04.2025 вынесенное государственным инспектором ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, директором ООО « ТрансАвто» Дадоновым Д.С подана жалоба указав, что постановление подлежит отмене, а производство по делу прекращению, в связи с тем, в момент движения бортовое устройство функционировало в штатном режиме, денежные средства на расчетном счете системы « Платон» имелись. Кроме того просит восстановить срок для обжалования.

Заявитель и представитель ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Судья, изучив представленные материалы и доводы ходатайства, полагает ходатайство о восстановлении пропущенного срока не подлежит удовлетворению по следующим основаниям;

В соответствии со ст. 25.1, 30.1, 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана лицом, в отношении которого ведётся производство по делу, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с ч.2 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй, правомочным рассматривать жалобу.

Как усматривается из представленных материалов; постановление № 10673342253479850647 от 26.04.2025 вынесенное государственным инспектором ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Сержантовым А.И получено ООО « АвтоТранс» 29 апреля 2025 года, решение МТУ Ространснадзора по ЦФО 25.06.2025 2025 года и второе решение по жалобе 07.07. 2025 и направлено в адрес ООО «АвтоТранс» по средствам единого портала государственных услуг, следовательно срок для подачи жалобы истек 18 июля 2025 года, каких либо уважительных причин пропуска срока для обжалования в суд не представлено.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если данное постановление не было обжаловано или опротестовано, вступает в законную силу.

Таким образом, обжалуемое постановление вступило в законную силу 18 июля 2025 года, тогда как жалобу с ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования направили в суд 29 августа 2025 года, то есть за пределами срока обжалования.

В связи с чем, ходатайство директора ООО « ТрансАвто» Дадонова Д.С интересах ООО « ТрансАвто» о восстановлении срока обжалования постановления №10673342253479850647 от 26.04.2025 вынесенное государственным инспектором ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 -удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.30.4, ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство директора ООО «ТрансАвто»о восстановлении срока обжалования постановления №10673342253479850647 от 26.04.2025 вынесенное государственным инспектором ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 оставить без удовлетворения, жалобу без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течении 10 дней, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд со дня получения копии определения.

Судья М.Ф.Шабалина

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "ТрансАвто"

    ст.12.21.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 18:08

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:11

    Истребованы материалы

  3. 17:40

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Зал судебных заседаний №4 (Этаж 3)

  5. 10:30

    Вступило в законную силу

  6. 19:53

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 15:38

    Дело оформлено