К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-679/2026 ~ М-465/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Аргаяшский районный суд Челябинской области · судья Меркулова Наталья Михайловна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
02.07.2026
Решение
03.09.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело №

УИД 74RS0№-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 сентября 2026 г. <адрес>

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Меркуловой Н.М.

при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Бизнес перспектива» к Юсуповой Раиле Хайсаровне о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Бизнес перспектива» обратилось в суд с иском к Юсуповой Р.Х. о взыскании задолженности по кредитному договору № № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 129 067 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 872,01 рубля.

В обоснование иска указано, что 10.04.2013 года между ПАО УБРиР и Юсуповой Раилёй ФИО1 заключен кредитный договор №. ДД.ММ.ГГГГ заключен договор уступки прав требований № между ООО «ПКО Финтраст» и ООО «ПКО Бизнес перспектива», по которому права требования по взысканию задолженности по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ перешли ООО «ПКО Бизнес перспектива». Общая сумма задолженности за период с 22.08.2024 по 29.06.2026 составляет 291 467,66 руб, в том числе: сумма задолженности по просроченному основному долгу в размере 138 970,66 руб, проценты по кредитному договору в размере 152 497 руб. Истец просит взыскать часть суммы задолженности в размере 129 067 руб., государственную пошлину в размере 4 872,01 руб.

Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещались надлежащим образом. От ответчика Юсуповой Р.Х. поступили письменные возражения о применении к заявленным требованиям срока исковой давности.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования удовлетворению не подлежащими.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

На основании ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В судебном заседании установлено, что 10.04.2013 года между ПАО КБ «УБРиР» и Юсуповой Р.Х. заключен кредитный договор №№, на основании анкеты-заявления №.1 которого заемщику был предоставлен кредит в размере 149 722,53 рубля, под 69 % годовых, на срок 36 месяцев. Дата последнего платежа ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с условиями кредитного договора Юсупова Р.Х. приняла на себя обязательства в соответствии с графиком осуществления платежей погашать каждую часть кредита, а также уплачивать проценты за пользование кредитом аннуитетными платежами ежемесячно.

Согласно ч.2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Согласно п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации правоправо (требованиетребование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступкауступка требованиятребования) или перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии с пунктом 1 статьи 384 данного кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Согласно предоставленной истцом выписке по лицевому счёту за период с 11.04.2013 по 14.09.2024 задолженность по кредитному договору составляет 291 467,66 рублей, в том числе основной долг 138 970,66 рублей, проценты за пользование кредитом 152 497 рублей, что подтверждено расчётом задолженности.

22.08.2024 года ООО ПКО «Финтраст» заключен договор уступки прав (требований) № 04-2024, согласно которому права требования, в том числе и по кредитному договору с Юсуповой Р.Х. перешли ООО ПКО «Бизнес перспектива».

Определением мирового судьи судебного участка № 1 Аргаяшского района Челябинской области от 16.06.2025 года отменен судебный приказ от 28.05.2025, вынесенный мировым судьей того же судебного участка о взыскании с Юсуповой Р.Х. в пользу ООО ПКО «Бизнес перспектива» задолженности по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 129 067 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 872 рубля.

Период судебной защиты составил с 19.05.2025 (конверт) по 16.06.2025 года всего 29 дней. Ответчиком Юсуповой Р.Х. заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.

В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности в силу п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается в три года.

В соответствии с п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Пунктом 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В силу ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года № 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Аналогичные разъяснения содержатся в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

Из разъяснений, содержащихся в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», следует, что согласно пункту 3 статьи 202 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом. В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры. В силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Согласно п. 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Исходя из условий заключенного между сторонами договора, погашение задолженности осуществляется путем внесения ежемесячного платежа в соответствии с графиком платежей в течение 36 месяцев.

Настоящее исковое заявление поступило в суд 02.07.2026 года, что подтверждается протоколом проверки электронной подписи, то есть по истечению 6 месяцев после отмены судебного приказа. Таким образом, истец вправе требовать взыскания с ответчика задолженности по кредитному договору в пределах трехлетнего срока исковой давности до момента обращения с настоящим иском, то есть за период, начиная с 02.07.2023 года минус период судебной защиты 29 дней, то есть с 03.06.2023 года. По платежам, срок уплаты которых наступил до 03.06.2023 года, срок исковой давности на момент обращения в суд с иском истек.

По графику платежей по кредитному договору дата последнего платежа 10.04.2016 года. Таким образом, истцу было известно о наличии задолженности по кредитному договору. Следовательно, истец вправе был обратиться в суд с иском о взыскании задолженности в срок с даты последнего платежа 10.04.2016 года, плюс три года (до 10.04.2019 года), однако с настоящим иском истец обратился в суд 02.07.2026, то есть с пропуском срока исковой давности.

Поскольку истец обратился с исковым заявлением за пределами срока исковой давности, то в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по кредитному договору № KD25770000019259 от 10.04.2013 года необходимо отказать.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

В связи с истечением срока исковой давности по требованию о взыскании основного долга по кредитному договору, исковые требования о взыскании с ответчика процентов удовлетворению также не подлежат. В связи с отказом в удовлетворении исковых требований, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 13 830 рублей возмещению с ответчика не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Бизнес перспектива» к Юсуповой Раиле Хайсаровне о взыскании задолженности по кредитному договору № № от 10.04.2013 года в сумме 129 067 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 872 рубля 01 копейка отказать.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Аргаяшский районный суд в течение месяца со дня принятия судом мотивированного решения.

Председательствующий Н.М.Меркулова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Участники

Истец

  • ООО "ПКО"Бизнес перспектива"

    ИНН 6670505449ОГРН 1216600070785

Ответчик

  • Ю. Р. Х.

Третье лицо2

  • ООО «ПКО «Финтраст»

  • ПАО КБ УБРиР

Ход дела

  1. 14:31

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:26

    Передача материалов судье

  3. 19:52

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 19:53

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 19:53

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 10:30

    Судебное заседание

    Объявлен перерыв

    №1

  7. 16:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    №1 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 17:31

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 17:31

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 17:07

    Дело оформлено

  11. 17:07

    Дело передано в архив