К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-3/2026

ст. 12.15 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Сретенский районный суд Забайкальского края · судья Шмакотина Анна Владимировна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
21.01.2026
Решение
17.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.15 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Номер протокола об АП
б/н
Номер здания, название обособленного подразделения
1, Сретенский районный суд

Решения

Дело 12-3/2026

УИД 75RS0019-01-2026-000016-45

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 февраля 2026 года г. Сретенск

Судья Сретенского районного суда Забайкальского края Шмакотина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, ходатайство Бикбулатова Фаниля Фатыховича о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление врио начальника отделения государственной автомобильной инспекции ОМВД России по Сретенскому району Лоншакова М.Ю. от 15 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Бикбулатова Фаниля Фатыховича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением врио начальника Государственной автомобильной инспекции ОМВД России по Сретенскому району Лоншакова М.Ю. от 15.11.2025 Бикбулатов Ф.Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 250 руб.

Бикбулатов Ф.Ф. обратился в Сретенский районный суд Забайкальского края с жалобой, в которой просит отменить указанное постановление. В жалобе и в дополнении к ней (вх. № 838 от 12.02.2026) Бикбулатов Ф.Ф. ссылается на нарушения, допущенные при составлении схемы дорожно-транспортного происшествия, которые, по его мнению, влекут недопустимость использования схемы в качестве доказательства его вины.

Кроме того, Бикбулатовым Ф.Ф. одновременно с подачей жалобы заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для ее подачи.

Бикбулатов Ф.Ф. и ОГАИ ОМВД России по Сретенскому району, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, каких-либо заявлений, ходатайств в суд от неявившихся участников процесса не поступало.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1). В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2).

По смыслу приведенных положений срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении следует исчислять со дня вручения его копии лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; восстановление срока обжалования постановления является правом, а не обязанностью судьи; ходатайство о восстановлении срока обжалования подлежит удовлетворению судом если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами.

К уважительным причинам относятся обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, объективно препятствовавшие своевременной подаче жалобы или исключающие ее.

Из представленных материалов следует, что обжалуемое постановление должностного лица от 15.11.2025 получено Бикбулатовым Ф.Ф. в день его вынесения, жалоба в Сретенский районный суд Забайкальского края подана Бикбулатовым Ф.Ф. через приемную суда 21.01.2026.

В соответствии с приведенной выше нормой закона, последним днем подачи жалобы на постановление являлось 25.11.2025, 26.11.2025 постановление вступило в законную силу.

Таким образом, жалоба Бикбулатова Ф.Ф., представленная им в суд 21.01.2026, была подана за пределами срока обжалования, установленного ст. 30.3 КоАП РФ.

В обоснование уважительности пропуска срока заявитель указывает на то, что с 16.11.2025 по 25.11.2025 приказом от 16.11.2025 он с его согласия был привлечен к работе в период межвахтового отдыха.

Ссылается на то, что периодически у него ухудшается самочувствие (повышение артериального давления, головные боли, слабость, апатия, недомогание), которое выравнивает самостоятельно без обращения в медицинские учреждения. Ухудшение самочувствия обусловлено его возрастной категорией и наличием у него основного и сопутствующего заболевания. В феврале 2025 года на фоне обострения основного заболевания – нестабильная стенокардия, ишемическая болезнь сердца, прогрессирующая стенокардия, постинфарктный кардиосклероз – ему по медицинским показаниям выполнена операция – аортокоронарное аутовенозное шунтирование правой коронарной артерии и промежуточной артерии, маммарокоронарное шунтирование промежуточной артерии в условиях ИК, период реабилитации до 7 месяцев. При этом указывает, что на момент дорожно-транспортного происшествия противопоказания к работе отсутствовали.

Кроме того, Бикбулатов Ф.Ф. ссылается на семейные обстоятельства, возникшие в период межвахты, то есть с 26.11.2025. В качестве таких обстоятельств указывает на болезнь супруги – Бикбулатовой Н.К., которая в связи с обострившейся эпидемиологической обстановкой и распространением сезонной острой респираторной вирусной инфекции заболела примерно 30.11.2025, лечение проводилось в течение трех недель в домашних условиях без обращения в медицинское учреждение, в том числе по причине загруженности лечебного учреждения, высокой очередности очного приема с режимом ожидания в очереди, при наличии лихорадки, слабости, головокружения.

Между тем, указанные обстоятельства не могут быть расценены как уважительные причины пропуска процессуального срока, так как не свидетельствуют об отсутствии возможности по объективным причинам оспорить постановление врио начальника Государственной автомобильной инспекции ОМВД России по Сретенскому району Лоншакова М.Ю. в предусмотренный законом срок, иного не доказано.

Нахождение Бикбулатова Ф.Ф. на работе вахтовым методом с 16.11.2025 по 25.11.2025 не препятствовало ему своевременно подать жалобу посредством ее направления через отделение почтовой связи. Доказательств обратному в материалах дела не имеется, а также не приведено и в настоящем ходатайстве.

Ссылка на плохое самочувствие, обусловленное имеющимися у Бикбулатова Ф.Ф. заболеваниями, не может быть принята во внимание, поскольку, как следует из ходатайства и представленных в его обоснование документов – приказа о привлечении к работе в период межвахтового отдыха № 46-м от 16.11.2025, согласия Бикбулатова Ф.Ф. на выход на работу в период с 16.11.2025 по 25.11.2025, в котором он указал, что медицинских противопоказаний к работе в этот период не имеет – Бикбулатов Ф.Ф. в период с 16.11.2025 по 25.11.2025 осуществлял трудовую деятельность, о наличии проблем со здоровьем при привлечении его работодателем к работе в указанный период не сообщал, следовательно его довод о том, что в связи с ухудшением самочувствия он не мог своевременно подать жалобу является голословным. Нахождение Бикбулатова Ф.Ф. на лечении в феврале 2025 года, что подтверждается представленным им выписным эпикризом от 24.02.2025, не может быть принято во внимание при рассмотрении настоящего ходатайства, поскольку лечение происходило задолго до привлечения Бикбулатова Ф.Ф. к административной ответственности.

Ссылка Бикбулатова Ф.Ф. на состояние здоровья его супруги также не может быть принята во внимание, поскольку каких-либо доказательств, подтверждающих болезнь супруги, а также доказательств отсутствия у Бикбулатова Ф.Ф. в связи с этой болезнью возможности подать жалобу, в суд не представлено, в ходатайстве не приведено.

Таким образом, ходатайство о восстановлении пропущенного срока удовлетворению не подлежит.

Пропуск срока обращения в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении является обстоятельством, исключающим возможность рассмотрения жалобы по существу. Однако это не препятствует заявителю обратиться с жалобой в кассационный суд общей юрисдикции для обжалования вступившего в законную силу постановления от 15.11.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.25 КоАП РФ в соответствии с положениями ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства Фаниля Фатыховича о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление врио начальника отделения государственной автомобильной инспекции ОМВД России по Сретенскому району Лоншакова М.Ю. от 15 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Бикбулатова Фаниля Фатыховича, отказать.

Определение вступает в законную силу со дня его вынесения, но может быть обжаловано и (или) опротестовано в порядке, установленном статьями 30.12-30.19 КоАП РФ путем подачи жалобы в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья А.В. Шмакотина

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. Ф. Ф.

    ст.12.15 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:29

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:56

    Истребованы материалы

  3. 15:00

    Поступили истребованные материалы

  4. 11:00

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

  5. 17:52

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 12:52

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  7. 12:53

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 11:51

    Вступило в законную силу

  9. 11:51

    Дело оформлено

  10. 11:51

    Дело передано в архив