ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 января 2026 года г. Аша
Судья Ашинского городского суда города Аши
Челябинской области Дружкина И.В.
рассмотрев частную жалобу Садоводческого некоммерческого товарищества Сад «Мечел» на определение мирового судьи судебного участка № 4 Ашинского муниципального округа о возврате заявления о выдаче судебного приказа,
УСТАНОВИЛ
СНТ Сад «Мечел» обратилось к мировому судье судебного участка № 4 Ашинского муниципального округа с заявлением к Сафиулиной А.М. о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по членским взносам. В заявлении содержалось ходатайство о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины.
Определением от 05 ноября 2025 года мировой судья судебного участка № 4 Ашинского округа отказал СНТ Сад «Мечел» в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины и возвратил СНТ Сад «Мечел» заявление к Сафиулиной А.М. о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по оплате членских взносов.
Заявителем – СНТ Сад «Мечел» на указанное определение подана частная жалоба. Согласно почтовому штемпелю жалоба направлена в Ашинский городской суд 11 декабря 2025 года.
В силу статьи 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (абзац второй части 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В силу ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба возвращается заявителю, если пропущен срок обжалования определения суда и в частной жалобе не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока.
Срок на подачу частной жалобы на определение мирового судьи истёк 26 ноября 2025 года, согласно почтовому штемпелю частная жалоба направлена в Ашинский городской суд 11 декабря 2025 года, т.е. за пределами срока. При этом с частной жалобой заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока не поступало, в тексте жалобы указанной просьбы также не содержится.
Таким образом, поскольку с частной жалобой на определение от 05 ноября 2025 года СНТ Сад «Мечел» обратилось за пределами пятнадцатидневного срока установленного законом для обжалования, и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока представлено не было, судья приходит к выводу, что имеются правовые основания для возврата частной жалобы.
Руководствуясь ст.ст.324, 332 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ
Возвратить Садоводческому некоммерческому товариществу Сад «Мечел» частную жалобу на определение мирового судьи судебного участка № 4 Ашинского муниципального округа от 05 ноября 2025 года об отказе в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты госпошлины и возврате заявления о выдаче судебного приказа, вместе с приложенными к жалобе документами.
Возвращение частной жалобы не препятствует повторному обращению с частной жалобой в суд апелляционной инстанции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возврата.
На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней с момента вынесения определения в Челябинский областной суд через Ашинский городской суд.
Судья