РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2026 года г. Тюмень
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Мироновой В.Б., при секретаре Инаури В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-3206/2026 по административному иску Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой службы России №14 по Тюменской области к Еньшину Сергею Николаевичу о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России №14 по Тюменской области обратилась в суд с иском к Еньшину С.Н. о взыскании обязательных платежей и санкций. Требования мотивированы тем, что Еньшин С.Н. с 06.09.2014 состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России №6 по Тюменской области (далее – Инспекция 7224). Ответчик в соответствии со ст.357 НК РФ признается налогоплательщиком транспортного налога. При анализе данных лицевого счета ответчика выявлена задолженность перед бюджетом в размере 16 032,70 рублей, меры по взысканию которой Инспекцией 7224 не приняты. Согласно сведениям, представленным налоговому органу ГИБДД РФ, Еньшин С.Н. в период с 13.08.2013 по 03.04.2015 являлся собственником транспортного средства: автомобили грузовые, госномер №, марка/модель: ВОЛЬВО № VIN №, 1999 года выпуска. В соответствии с п.2 ст.52 НК РФ ответчику направлено налоговое уведомление №136847388 от 25.08.2016 с расчетом суммы исчисленного транспортного налога за 2015 год в размере 10 738 рублей со сроком уплаты до 01.12.2016. Еньшин С.Н. в установленные НК РФ сроки обязанность по уплате транспортного налога не исполнил. В связи с неисполнением обязанности по уплате транспортного налога, на основании ст.75 НК РФ Еньшину С.Н. в период с 02.12.2016 по 31.12.2022 начислены пени в размере 5 294,70 рублей. В соответствии со стст.69, 70 НК РФ ответчику направлено требование об уплате №384 от 06.02.2017 на сумму 10 974,24 рублей со сроком уплаты до 03.04.2017. В срок, установленный в требовании, сумма транспортного налога ответчиком в бюджет не оплачена. Сумма задолженности превысила 3 000 рублей на момент направления в адрес плательщика требования №384 от 06.02.2017 со сроком для добровольного исполнения до 03.04.2017. При таких обстоятельствах крайним сроком на подачу заявления о вынесении судебного приказа является – 03.10.2017 (03.04.2017 + 6 мес.). Дельнейшие меры взыскания в соответствии со ст.48 НК РФ не применялись. На дату подачи настоящего административного иска к взысканию сумма транспортного налога за 2015 год составляет 10 738 рублей, соответствующей пени, учтенной при формировании 01.01.2023 сальдо ЕНС налогоплательщика, в общем размере 5 294,70 рублей, начисленной в период с 02.12.2016 по 31.12.2022 (а том числе в сумме 236,24 рублей, вошедшей в состав требования об уплате №384 от 06.02.2017, в сумме 5 058,46 рублей, вошедшей в состав требования об уплате №25260 от 09.07.2023). Несмотря на то, что срок подачи заявления о взыскании задолженности был пропущен, налоговый орган считает причины пропуска срока уважительными по следующим основаниям. Объективным препятствием для обращения с административным исковым заявлением в установленный законодательством срок является недостаточность ресурсов. Пропуск налоговым органом установленного срока подачи заявления не может служить основанием для освобождения налогоплательщика от исполнения обязанности, закрепленной на конституционном уровне. Списание задолженности исключительно по формальному основанию пропуска процессуального срока противоречило бы принципам равенства и всеобщности налогообложения; публичным интересам в обеспечении полноты поступлений в бюджетную систему; целям налогового контроля и противодействия уклонению от уплаты налогов. Причины пропуска срока носят технический характер и не связаны с недобросовестностью, либо намеренным затягиванием процесса взыскания. На основании изложенного просит восстановить пропущенный по уважительной причине процессуальный срок на подачу административного искового заявления; взыскать с Еньшина С.Н. задолженность по налогам и пени в общем размере 16 032,70 рублей, из них: транспортный налог с физических лиц за 2015 год в размере 10 738 рублей; суммы пени, установленных НК РФ, распределяемые в соответствии с пп.1 п.11 ст.46 Бюджетного кодекса РФ за период с 02.12.2016 по 31.12.2022 в размере 5 294,70 рублей.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, просили о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Административный ответчик Еньшин С.Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен по месту регистрации, доказательств уважительности причин неявки суду не представлено.
На основании ст.150 КАС РФ, дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований в связи со следующим.
В соответствии со ст.57 Конституции РФ и пп.1 п.1 ст.23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст.357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в установленном порядке зарегистрированы транспортные средства.
Судом установлено, что за Еньшиным С.Н. в период с 13.08.2013 по 03.04.2015 было зарегистрировано транспортное средство ВОЛЬВО FH126X2 (госномер Р 066 НН 72), в связи с чем в 2015 году он являлся плательщиком транспортного налога.
Наличие у ответчика обязанности по уплате налога за 2015 год в сумме 10 738 рублей сторонами по существу не оспаривается.
Вместе с тем разрешение вопроса о взыскании налога и пеней предполагает проверку соблюдения налоговым органом установленного законом срока на обращение в суд.
Порядок взыскания недоимки и пеней за счет имущества физического лица регламентирован ст.48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) и главой 32 КАС РФ.
В силу п.2 ст.48 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2023) заявление о взыскании подается в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате, если общая сумма, подлежащая взысканию, превышает 3 000 рублей.
Аналогичное правило закреплено в ч.2 ст.286 КАС РФ; пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом.
Требование об уплате №384 от 06.02.2017 содержало срок для добровольного исполнения до 03.04.2017.
Как указывает сам административный истец, сумма задолженности на момент направления требования превысила 3 000 рублей.
Следовательно, шестимесячный срок на обращение в суд с заявлением о вынесении судебного приказа истек 03.10.2017.
Как следует из материалов дела и прямо признается административным истцом, за выдачей судебного приказа налоговый орган не обращался, иные меры взыскания в порядке ст.48 НК РФ не применялись, а с настоящим административным исковым заявлением инспекция обратилась в суд лишь 23.06.2026, то есть с пропуском установленного законом срока более чем на семь лет.
В обоснование ходатайства о восстановлении срока административный истец ссылается на недостаточность ресурсов налогового органа, а также на то, что причины пропуска носят технический характер и не связаны с недобросовестностью.
Данные доводы суд отклоняет.
Налоговые органы являются специально созданными государственными органами, наделенными властными полномочиями по контролю за своевременностью и полнотой уплаты налогов, и выступают профессиональными участниками налоговых правоотношений. Они располагают необходимыми организационными, кадровыми и техническими ресурсами для своевременного совершения процессуальных действий. Внутренние организационные причины деятельности самого налогового органа (значительный объем работы, недостаточность кадровых или технических ресурсов) не являются обстоятельствами, объективно препятствовавшими своевременному обращению в суд, и не могут быть признаны уважительными причинами пропуска срока. Иной подход означал бы наличие у налогового органа не ограниченной по времени возможности взыскания задолженности, что противоречит целям установления пресекательных сроков.
Каких-либо доказательств наличия объективных, не зависящих от инспекции обстоятельств, препятствовавших обращению в суд как в пределах установленного законом срока, так и в течение всего последующего длительного периода, административным истцом в нарушение ч.4 ст.289 КАС РФ не представлено.
Установление законом срока для обращения в суд направлено на обеспечение стабильности и определенности публичных правоотношений и на защиту налогоплательщика от необоснованно длительной угрозы применения мер принудительного взыскания. Пропуск срока на обращение в суд без уважительных причин при отсутствии оснований для его восстановления является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч.2 ст.286, ч.6 ст.289 КАС РФ).
При таких обстоятельствах ходатайство о восстановлении пропущенного срока удовлетворению не подлежит, а возможность принудительного взыскания транспортного налога за 2015 год налоговым органом утрачена.
Требование о взыскании пеней в размере 5 294,70 рублей также не подлежит удовлетворению.
В силу ст.75 НК РФ пеня является способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, носит производный (акцессорный) характер и не может быть взыскана при отсутствии оснований для взыскания недоимки, на которую она начислена.
Поскольку возможность взыскания основной задолженности утрачена, отсутствуют основания и для взыскания начисленных на нее пеней, в том числе как вошедших в требование №384 от 06.02.2017, так и в требование №25260 от 09.07.2023.
Включение спорной задолженности в отрицательное сальдо единого налогового счета по состоянию на 01.01.2023 и последующее направление требования №25260 от 09.07.2023 не восстанавливают ранее утраченную возможность взыскания. Введение института единого налогового счета не изменяет установленных законом сроков принудительного взыскания и не является основанием для возобновления пропущенных сроков в отношении задолженности, право на взыскание которой было утрачено до 01.01.2023.
С учетом изложенного административное исковое заявление удовлетворению не подлежит в полном объеме.
Руководствуясь Налоговым кодексом Российской Федерации, ст.ст. 175-176, 178-180 КАС РФ, суд
РЕШИ Л:
В удовлетворении административного иска Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой службы России №14 по Тюменской области к Еньшину Сергею Николаевичу о взыскании обязательных платежей и санкций – отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Тюменский районный суд Тюменской области.
Судья В.Б.Миронова
Мотивированное решение изготовлено 03.08.2026.