К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-17/2026

ст. 5.18 КоАП РФ — Незаконное использование денежных средств при финансировании избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ашинский городской суд Челябинской области · судья Борисюк Алёна Владимировна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
19.01.2026
Решение
19.01.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 5.18 КоАП РФ — Незаконное использование денежных средств при финансировании избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума
Номер протокола об АП
03/2025
Номер здания, название обособленного подразделения
Ашинский городской суд Челябинской области

Решения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 января 2026 года г.Аша

Судья Ашинского городского суда Челябинской области Борисюк А.В., рассмотрев жалобу Решетников А.Ю. на определение мирового судьи судебного участка № 4 г.Аши и Ашинского района от 16.12.2025 г. и материалы дела об административном правонарушении по ст. 5.18 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетников А.Ю. 26.12.2025 г. (согласно штампа на почтовой м конверте) обратился в Ашинский городской суд с жалобой на определение мирового судьи судебного участка № 4 г.Аши и Ашинского района от 16.12.2025 г. о возвращении протокола об административном правонарушении по делу об административном правонарушении по ст.5.18 КоАП РФ.

Рассмотрение данного дела об административном правонарушении с жалобой отнесено к компетенции судьи Ашинского городского суда.

При подготовке административного дела к рассмотрению, изучив жалобу, исследовав представленные материалы дела, судья установил следующее.

Частью 1 ст.30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, в вышестоящий суд.

В силу ч.1.1 ст.30.2 КоАП РФ жалобы на определения, указанные в пункте 4 части 1 статьи 29.4, пункте 3 части 2 статьи 29.9 КоАП РФ, подаются судье, в орган, должностному лицу, которые вынесли соответствующее определение и которые в день поступления такой жалобы обязаны направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Согласно имеющемуся в деле отчету официального сайта «Почта России» об отслеживании корреспонденции, Решетников А.Ю. получил копию обжалуемого определения 22.12.2025 г. (л.д.68), следовательно, срок на подачу жалобы на определение истек 23.12.2025 г., жалоба подана с нарушением установленного срока на подачу жалобы, при этом мотивированное ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлено.

На основании изложенного, жалоба на определение по делу об административном правонарушении подлежат возврату заявителю без рассмотрения по существу.

Руководствуясь положениями ст.ст.30.1 – 30.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Решетников А.Ю. на определение мирового судьи судебного участка № 4 г.Аши и Ашинского района от 16.12.2025 г. о возвращении протокола об административном правонарушении по делу об административном правонарушении по ст.5.18 КоАП РФ вместе с приложенными к ней документами возвратить заявителю без рассмотрения.

Настоящее определение может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ.

Судья А.В. Борисюк

Участники

Защитник

  • З. З. Н.

Привлекаемое лицо

  • Р. А. Ю.

    ст.5.18 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:00

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:30

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 14:30

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ