ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 января 2026 года г.Аша
Судья Ашинского городского суда Челябинской области Борисюк А.В., рассмотрев жалобу Решетников А.Ю. на определение мирового судьи судебного участка № 4 г.Аши и Ашинского района от 16.12.2025 г. и материалы дела об административном правонарушении по ст. 5.18 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решетников А.Ю. 26.12.2025 г. (согласно штампа на почтовой м конверте) обратился в Ашинский городской суд с жалобой на определение мирового судьи судебного участка № 4 г.Аши и Ашинского района от 16.12.2025 г. о возвращении протокола об административном правонарушении по делу об административном правонарушении по ст.5.18 КоАП РФ.
Рассмотрение данного дела об административном правонарушении с жалобой отнесено к компетенции судьи Ашинского городского суда.
При подготовке административного дела к рассмотрению, изучив жалобу, исследовав представленные материалы дела, судья установил следующее.
Частью 1 ст.30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, в вышестоящий суд.
В силу ч.1.1 ст.30.2 КоАП РФ жалобы на определения, указанные в пункте 4 части 1 статьи 29.4, пункте 3 части 2 статьи 29.9 КоАП РФ, подаются судье, в орган, должностному лицу, которые вынесли соответствующее определение и которые в день поступления такой жалобы обязаны направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Согласно имеющемуся в деле отчету официального сайта «Почта России» об отслеживании корреспонденции, Решетников А.Ю. получил копию обжалуемого определения 22.12.2025 г. (л.д.68), следовательно, срок на подачу жалобы на определение истек 23.12.2025 г., жалоба подана с нарушением установленного срока на подачу жалобы, при этом мотивированное ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлено.
На основании изложенного, жалоба на определение по делу об административном правонарушении подлежат возврату заявителю без рассмотрения по существу.
Руководствуясь положениями ст.ст.30.1 – 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Решетников А.Ю. на определение мирового судьи судебного участка № 4 г.Аши и Ашинского района от 16.12.2025 г. о возвращении протокола об административном правонарушении по делу об административном правонарушении по ст.5.18 КоАП РФ вместе с приложенными к ней документами возвратить заявителю без рассмотрения.
Настоящее определение может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ.
Судья А.В. Борисюк