АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 апреля 2026 года г. Екатеринбург
Судья Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Прокопенко Я.В., ознакомившись с ходатайством Шушерина Олега Борисовича о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 1 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга от 23.03.2026 об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов по гражданскому делу № 2-489/2020,
УСТАНОВИЛ:
Определением мирового судьи судебного участка № 1 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга от 23.03.2026 оставлено без удовлетворения заявление Шушерина Олега Борисовича о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов по гражданскому делу № 2-489/2020.
16.04.2026 Шушерин О.Б., не согласившись с вышеуказанным определением, принес на него частную жалобу, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу.
Изучив заявление Шушерина О.Б. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы, судья приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Согласно ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков.
В соответствии с ч. 1 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
Согласно п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" в силу ч. 1 ст. 333 ГПК РФ, за исключением изъятий, установленных указанной статьей, на подачу частной жалобы, представления распространяются общие правила подачи апелляционных жалобы, представления.
Согласно ч. 6 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.
В силу ч. 7 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
По результатам рассмотрения данного заявления судья суда апелляционной инстанции выносит определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
В соответствии со ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. В заявлении указываются причины пропуска процессуального срока, к заявлению прилагаются документы или иные доказательства, подтверждающие уважительность этих причин.
Как разъяснено в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" к уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований ст. 193 и ч. 5 ст. 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного ст. 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
В случае пропуска срока на обжалование судебного акта суда первой инстанции и заявления ходатайства о его восстановлении на суде лежит обязанность по предотвращению злоупотреблений правом на судебную защиту со стороны лиц, заявляющих о восстановлении пропущенного процессуального срока при отсутствии к тому объективных оснований или по прошествии определенного – разумного по своей продолжительности – периода, поскольку произвольное восстановление процессуальных сроков, как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17.03.2010 № 6-П, противоречило бы целям их установления.
Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств по правилам, установленным ст.ст. 67,71 ГПК РФ. При этом суд обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока доводы и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.
Из анализа вышеприведенных положений следует, что пропущенный срок подачи частной жалобы может быть восстановлен судом только в том случае, если этот срок пропущен по уважительным причинам, в качестве которых могут расцениваться обстоятельства, которые делают своевременную подачу частной жалобы невозможной или крайне затруднительной.
Установлено, что 23.03.2026 мировым судьей судебного участка № 1 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга вынесено определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов.
В окончательном виде определение изготовлено 23.03.2026.
Последним днем для обжалования определения суда является 13.04.2026.
Определение суда от 23.03.2026 получено заявителем лично 23.03.2026 (л.д. 90). Кроме того, заявитель принимал личное участие в судебном заседании 23.03.2026 г., определение мировым судьей было оглашено, порядок и сроки его обжалования мировым судьей были разъяснены.
Частная жалоба принесена заявителем 14.04.2026 (согласно штампу на конверте в указанную дату частная жалоба принята почтовым отделением для направления) по истечении срока, установленного для обжалования.
Доказательств уважительности причин невозможности обращения в суд с частной жалобой в установленный срок заявителем не представлено.
Поскольку доводов касательно причин обращения в суд с частной жалобой с нарушением установленного срока не приведено и не указано, доказательств и обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока для подачи частной жалобы и объективно препятствующих обжалованию судебного акта в установленный срок со дня его вынесения и получения заявителем – 23.03.2026, суду не представлено и не названо, учитывая личное получение заявителем копии судебного акта 23.03.2026, правовых оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы на определение судья не усматривает.
С учетом изложенного в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока следует отказать, частную жалобу в соответствии сп. 4 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - возвратить заявителю.
Руководствуясь ст. ст. 112, ч. 7 ст. 321, п. 4 ч. 1 ст. 324, 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Шушерина Олега Борисовича о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 1 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга от 23.03.2026 об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов по гражданскому делу № 2-489/2020 оставить без удовлетворения.
Возвратить Шушерину Олегу Борисовичу частную жалобу на определение мирового судьи судебного участка № 1 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга от 23.03.2026 об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов по гражданскому делу № 2-489/2020.
Определение может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Я.В. Прокопенко