К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-128/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · кассация, Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Грязных Елена Николаевна

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
15.07.2026
Решение
22.07.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

№ 11-128/2026 Копия

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по заявлению о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы г. Екатеринбург 22 июля 2026 года

Судья Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Грязных Е.Н. рассмотрев заявление Ушаковой (Выродовой) Светланы Сергеевны о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 6 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга от 22 мая 2026 г. о возвращении возражений относительно исполнения судебного приказа,

УСТАНОВИЛ:

15 июля 2026 г. в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга поступил материал № 9-4/2026 по частной жалобе Ушаковой (Выродовой) С.С. на определение мирового судьи судебного участка № 6 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга от 22 мая 2026 г. о возвращении возражений относительно исполнения судебного приказа.

Согласно ч. 7 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы искового заявления и частной жалобы, судом апелляционной инстанции установлено следующее.

Определением мирового судьи судебного участка № 6 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга от 22 мая 2026 г. возвращены возражения относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу № 2-61/2008.

22 июня 2026 г. Ушаковой С.С. подана частная жалоба на определение от 22 мая 2026 г. с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Согласно ст. 332 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Последним днем срока на подачу частной жалобы на определение от 22 мая 2026 г. является 15 июня 2026 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Из материалов следует, что копия обжалуемого определения направлена в адрес Ушаковой С.С. по адресу: <данные изъяты> заказным письмом с уведомлением 25 мая 2026 г., ШПИ 82700002841454, то есть в установленный статьей 227 Гражданского процессуального кодекса РФ срок.

В силу п. 1 ст. 1635.1 Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно отчету об отслеживании почтовой корреспонденции, отправление 26.05.2026 прибыло в место вручения, 27.05.2026 передано в доставку, 27.05.2026 и 28.05.2026 адресату оставлено извещение, 03.06.2026 истек срок хранения почтовой корреспонденции и осуществлен его возврат отправителю.

Доказательств уважительности причин не получения судебной корреспонденции Ушакова С.С. суду не представила. Заявителем не доказана невозможность подачи частной жалобы в установленный законом срок.

Таким образом, Ушаковой С.С. не доказана уважительность причин пропуска процессуального срока на подачу частной жалобы, соответственно, заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 4 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга от 22 мая 2026 г. удовлетворению не подлежит.

Согласно п. 4 ч.1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

Принимая во внимание изложенное, с учетом отказа в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, частная жалоба Ушаковой С.С. считается поданной с нарушением установленного законом процессуального срока.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что частная жалоба Ушаковой С.С. подлежит возвращению лицу, ее подавшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 112, 321, 324 Гражданского процессуального Кодекса РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление Ушаковой Светланы Сергеевны о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 4 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга от 22 мая 2026 г. о возвращении возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу № 2-61/2008 – оставить без удовлетворения.

Частную жалобу Ушаковой Светланы Сергеевны на определение мирового судьи судебного участка № 4 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга от 22 мая 2026 г. о возвращении возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу № 2-61/2008 – возвратить.

Разъяснить, что согласно ч. 10 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции, кассационный военный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья /подпись/ Е.Н. Грязных

Копия верна

Судья Е.Н. Грязных

Участники

Истец

  • А. И.

Ответчик

  • У. С. С.

Ход дела

  1. 11:01

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 15:33

    Передача материалов дела судье

  3. 14:40

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    СНЯТО с апелляционного рассмотрения

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-61/2008
Судья (мировой судья) первой инстанции
Шмелёва Алёна Сергеевна