К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-4/2026

ст. 17.9 КоАП РФ — Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Краснотурьинский городской суд Свердловской области · судья Сумбаева Светлана Петровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
20.01.2026
Решение
23.01.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 17.9 КоАП РФ — Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
Номер протокола об АП
6604 № 2295651

Решения

КОПИЯ

66MS0143-01-2025-005412-72 №12-4/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 января 2026 года г. Краснотурьинск

Судья Краснотурьинского городского суда Свердловской области Сумбаева С.П., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Аликиной Е. В. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Краснотурьинского судебного района Свердловской области от 15.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:

постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Краснотурьинского судебного района Свердловской области от 15.12.2025 Аликина Е.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением Аликина Е.В. подала жалобу, в которой просит отменить постановление мирового судьи судебного участка № 1 Краснотурьинского судебного района Свердловской области от 15.12.2025 за отсутствием состава административного правонарушения.

При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление (решение, определение) по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу (ч. 1 ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на решение (определение) судьи по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в вышестоящий суд.

Из материалов дела следует, что копия постановления мирового судьи направлена Аликиной Е.В. посредством почтовой связи 17.12.2025 и получена ею 30.12.2025, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором (л.д.58).

Таким образом, 09.01.2026 являлось последним днем для подачи жалобы на постановление судьи.

Жалоба Аникиной Е.В., датированная 16.01.2026, подана мировому судье 16.01.2026 (л.д.60), то есть с пропуском установленного законом срока.

В силу ч. 1 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.

Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Исходя из толкования ст. 4.8,30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление (решение, определение) по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении 10 дней со дня вручения или получения копии постановления (решения, определения).

Срок на подачу жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исчисляется в днях, поэтому подлежать применению положения ч. 3 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, к настоящим правоотношениям не применимы.

Между тем жалоба Аликиной Е.В. была подана лишь 16.01.2026, а не 12.01.2026, являющимся первым рабочим днем после выходных праздничных дней.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

С ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы Аликина Е.В. не обращалась. Не содержится такой просьбы и в тексте ее жалобы.

При таких обстоятельствах законных оснований для принятия к производству и рассмотрения жалобы Аликиной Е.В. на постановление по делу об административном правонарушении не имеется.

Подача жалобы за пределами срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отсутствие ходатайства о его восстановлении влечет возвращение жалобы без рассмотрения по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1, 30.4 КоАП РФ, судья определил:

жалобу Аликиной Е. В. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Краснотурьинского судебного района Свердловской области от 15.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без рассмотрения, возвратив ее заявителю.

Определение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья (подпись) С.П. Сумбаева

Участники

Привлекаемое лицо

  • А. Е. В.

    ст.17.9 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:16

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:47

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 15:56

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства