РЕШЕНИЕ
ул. Ленина, 84 А, с. Глядянское
Притобольный муниципальный округ 20 апреля 2026 года
Судья Притобольного районного суда Курганской области Ануфриев Евгений Николаевич, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Варапанова Николая Георгиевича на постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Притобольного муниципального округа Курганской области № 5-6/2026 от 13.03.2026, по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому
Варапанов Николай Георгиевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющий гражданство Российской Федерации, зарегистрированный по адресу: <адрес> фактически проживающий по адресу: <адрес>, трудоустроенный животноводом в ИП «<данные изъяты>», в зарегистрированном браке не состоящий, не привлекавшийся к административной ответственности, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Притобольного муниципального округа Курганской области № 5-6/2026 от 13.03.2026, Варапанов Н.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
Варапанов Н.Г. обратился в Притобольный районный суд Курганской области с жалобой на данное постановление, указав в жалобе, что считает постановление незаконным и подлежащим отмене, поскольку срок давности по вмененному ему административному правонарушению составляет 60 календарных дней со дня совершения административного правонарушения. Как установлено в самом постановлении, событие административного правонарушения имело место 31 декабря 2025 года. Следовательно, последним днем срока давности привлечения к административной ответственности является 1 марта 2026 года. Оспариваемое постановление вынесено 13 марта 2026 года, то есть за пределами установленного законом срока давности. Согласно п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ наличие данного обстоятельства влечет за собой отмену постановления и прекращение производства по делу. Просит постановление от 13 марта 2026 года отменить, производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Варапанов Н.Г. не явился, о месте и времени рассмотрения извещен своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявлял, просил рассмотреть жалобу в его отсутствие.
В судебное заседание представитель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Притобольного муниципального округа Курганской области не явился, о месте и времени рассмотрения извещен своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявлял, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Судья полагал возможным рассмотреть жалобу в отсутствие представителя административного органа и лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Изучив жалобу, исследовав материалы дела, судья пришел к следующему.
Согласно статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Согласно статье 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ - влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Как следует из обжалуемого постановления Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Притобольного муниципального округа <адрес>, основанием для привлечения Варапанова Н.Г. к административной ответственности по статье 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях явился факт распития спиртных напитков – виски, его несовершеннолетним сыном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>.
Как усматривается из материалов данного дела об административном правонарушении, вышеуказанные обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения дела в отношении Варапанова Н.Г., имели место 31.12.2025.
Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет 60 календарных дней.
Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности по данному делу истек 01.03.2026.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Вместе с тем, постановление о признании Варапанова Н.Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Притобольного муниципального округа Курганской области 13.03.2026, то есть по истечении срока давности привлечения к административной ответственности, следовательно, обжалуемое постановление от 13.03.2026 не может быть признано законным.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, постановление от 13.03.2026 подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Притобольного муниципального округа Курганской области № 5-6/2026 от 13.03.2026, по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Варапанова Николая Георгиевича, - отменить, производство по делу прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья Е.Н. Ануфриев.