К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-826/2025

ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Прокина Надежда Алексеевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
20.11.2025
Решение
30.12.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
18810566250708453882

Решения

12-826/2025

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30 декабря 2025 года г. Екатеринбург

Судья Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Н.А. Прокина, рассмотрев ходатайство Григорьевой ФИО4 о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 08.07.2025 № 18810566250708453882 о назначении административного наказания по ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:

обжалуемым постановлением Григорьева (Дашковская) Л.Ю. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 750 руб.

Григорьева (Дашковская) Л.Ю. с данным постановлением не согласилась, обратилась с жалобой в суд и ходатайством, в котором просит восстановить срок для подачи жалобы и отменить постановление.

В судебном заседании заявитель участие не приняла, извещена по телефону, по номеру 89000320132. Ходатайств об отложении судебного заседания не подавала, причины неявки суду не известны.

Определено рассмотреть дело в отсутствие Григорьевой Л.Ю., явка которой не признавалась обязательной.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ). Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 КоАП РФ).

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест, в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, 17 июля 2012 года № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

Согласно данным с официального сайта ФГУП «Почта России», копия обжалуемого постановления направлена Григорьевой Л.Ю. 09.07.2025 по почте по адресу: г. Березовский, ул. Ерофея Маркова, 25, указанному в карточке учета транспортного средства. Корреспонденция адресатом не была получена, в связи с чем, 18.07.2025 письмо с постановлением возвращено в государственный орган.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5, в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Таким образом, с учетом вышеуказанной правовой позиции, срок обжалования постановления от 08.07.2025 в отношении Григорьевой Л.Ю. истек 28.07.2025, и оно вступило в законную силу 29.07.2025. При этом жалоба на постановление подана Григорьевой Л.Ю. в суд 06.10.2025, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока.

Уважительными причинами для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобу являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Как установлено пунктом 6 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 года № 1764 (далее - Правила № 1764), регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий, а также в случаях, установленных Федеральным законом «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», - по инициативе регистрационного подразделения.

Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство (пункт 51 Правил № 1764).

Сведения о месте регистрации собственника транспортного средства входят в состав регистрационных данных транспортного средства.

Таким образом, обязанность по изменению регистрационных данных в ГИБДД возложена на собственника транспортного средства, который при смене адреса места проживания должен внести изменения в регистрационные данные транспортного средства, что Григорьевой Л.Ю. сделано не было.

Уклонившись от данного действия, Григорьева Л.Ю. распорядилась своими правами по своему усмотрению, бремя правовых последствий данного решения лежит на заявителе.

Таким образом, оснований полагать, что должностным лицом не были созданы необходимые условия для реализации права Григорьевой Л.Ю. на обжалование постановления в установленный законом срок, не имеется. Данных, свидетельствующих о том, что пропуск процессуального срока был вызван уважительными причинами, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, определил:

ходатайство Григорьевой ФИО5 о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 08.07.2025 № 18810566250708453882 о назначении административного наказания по ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – оставить без удовлетворения.

Определение может быть обжаловано (опротестовано) в течение десяти дней со дня получения в Свердловский областной суд, через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья /подпись/ Н.А. Прокина

Участники

Привлекаемое лицо

  • Г. Л. Ю.

    ст.12.9 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:31

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:38

    Истребованы материалы

  3. 12:20

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    № 31, ул. Авиационная, 65-а

  5. 14:20

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 14:20

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 15:16

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 15:17

    Вступило в законную силу

  9. 15:17

    Дело оформлено

  10. 15:17

    Дело передано в архив