ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 января 2026 года с.Уват Тюменской области
Судья Уватского районного суда Тюменской области Юдина С.Н., с участием защитника Медведева А.Е., действующего на основании доверенности, рассмотрев ходатайство защитника Медведева А.Е. в интересах Демакова А.С. о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тюменской области Прокопенкова А.Н. № 18810572250414009680 от 14.04.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении Демакова А.С.
УСТАНОВИЛ:
(Дата обезличена) в Тюменский районный суд (Адрес обезличен) от защитника Медведева А.Е. в интересах Демакова А.С. поступила жалоба на постановление заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тюменской области Прокопенкова А.Н. № 18810572250414009680 от 14.04.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении Демакова и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования данного постановления, поскольку данное постановление Демаков А.С. на руки не получал, ГИБДД данное постановление не вручал, в адрес Демакова А.С. не направляли, с правонарушением он не согласен (л.д.1, 2).
Определением Тюменского районного суда Тюменской области от 17.11.2025 данная жалоба была направлена для рассмотрения по подведомственности в Уватский районный суд Тюменской области (л.д.6-7).
В судебное заседание Демаков А.С. и представитель ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тюменской области не явились, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом (л.д.14).
В связи с чем, на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
Защитник Демакова А.С. - Медведев А.Е. в судебном заседании доводы ходатайства поддержал, просил восстановить пропущенный процессуальный срок для обжалования постановления, поскольку Демаков А.С. обжалуемое постановление не получал, оснований доверять сведениям о вручении, которое, якобы состоялось через сутки после вынесения постановления, нет, поскольку почтой России направить постановление из г.Тюмени в г.Сургут за такое короткое время невозможно. О наличии постановления Демаков А.С. узнал лишь 28.07.2025, когда был привлечен к ответственности по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ.
Изучив ходатайство, выслушав защитника и исследовав материалы дела, суд считает необходимым в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока отказать по следующим основаниям.
Согласно п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно сведениям о прохождении почтового отправления, полученного с использованием официального сервиса отслеживания почтовых отправлений: почтовое отправление: заказное письмо с Постановлением ВФ (Номер обезличен) от (Дата обезличена) отправитель ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по (Адрес обезличен) по адресу; (Адрес обезличен), получено Демаковым Александром Сергеевичем 15.04.2025.
07.11.2025 в Тюменский районный суд Тюменской области защитником Медведевым А.Е. в интересах Демакова А.С. подана жалоба на постановление заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тюменской области Прокопенкова А.Н. № 18810572250414009680 от 14.04.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении Демакова (л.д.1, 2).
Из пояснений защитника в суде следует, что Демаков А.С. о вынесении в отношении него обжалуемого постановления фактически узнал лишь 28.07.2025.
Вместе с тем, суд не находит оснований не доверять сведениям о вручении постановления № 18810572250414009680 от 14.04.2025 лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Демакову А.С. - 15.04.2025, поскольку он действительно проживает по указанному в уведомлении адресу: (Адрес обезличен) что следует из жалобы, поданной в его интересах в суд.
Таким образом, копия обжалуемого постановления получена Демаковым А.С. 15.04.2025, последним днем подачи жалобы в суд является 25.04.2025, 28.04.2025 постановление вступило в законную силу. Однако с жалобой представитель Демакова А.С. – Медведев А.Е. обратился в суд 07.11.2025, то есть спустя более 6 месяцев с момента истечения установленного законом десятидневного срока обжалования, без приведения каких-либо доводов о причинах его пропуска.
В соответствии с ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Законом предусмотрена возможность восстановления срока подачи жалобы по письменному ходатайству лица, при условии, что срок был пропущен по уважительной причине.
Вместе с тем доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин, препятствующих обжалованию постановления в установленный законом срок, заявителем не приведено и в материалах дела не представлено.
С учетом изложенного, ходатайство защитника Медведева А.Е. в интересах Демакова А.С. о восстановлении пропущенного срока для обжалования вышеуказанного постановления удовлетворению не подлежит.
В связи с пропуском процессуального срока на подачу жалобы по делу об административном правонарушении, жалоба Медведева А.Е. в интересах Демакова А.С. подлежит возвращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.12, 30.1, 30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства защитника Медведева А.Е. в интересах Демакова А.С. о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тюменской области Прокопенкова А.Н. № 18810572250414009680 от 14.04.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении Демакова Александра Сергеевича – отказать.
Жалобу Медведева А.Е. в интересах Демакова А.С. возвратить заявителю в связи с пропуском срока на её подачу.
Настоящее определение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья С.Н.Юдина