№ 12-41/2026 66RS0007-01-2025-010185-65 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Екатеринбург 16 января 2026 года
Судья Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Зюзина Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Бажиной А.А. о восстановлении срока обжалования постановления старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Пахаренко С.В. № 18810566251106178442 от 06 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Бажиной Анны Андреевны,
УСТАНОВИЛ:
постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Пахаренко С.В. № 18810566251106178442 от 06 ноября 2025 года Бажиной А.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 250 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Бажина А.А. 27 ноября 2025 года обратилась в суд с жалобой на вышеуказанное постановление по делу об административном правонарушении. Одновременно с жалобой, Бажина А.А. обратилась с ходатайством о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, мотивируя свое ходатайство тем, что в период с 31 октября 2025 года по 09 ноября 2025 года находилась за пределами территории РФ, а с 12 ноября 2025 года по 17 ноября 2025 года находилась на больничном с ребенком.
В судебное заседание Бажина А.А. не явилась, уведомлена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть ходатайство о восстановлении срока обжалования в отсутствие указанных лиц.
Проверив материалы дела, доводы ходатайства, судья приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 18.11.2004 № 367-О, само по себе установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений. Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.
Из материалов дела следует, что постановление должностного лица по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от 06 ноября 2025 года в отношении Бажиной А.А. получено последней 09 ноября 2025 года, следовательно, последним днем обжалования постановления является 19 ноября 2025 года.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Как следует из представленных документов, Бажина А.А. действительно находилась за пределами РФ до 09 ноября 2025 года, то есть по день получения обжалуемого постановления. Согласно копии представленной справке малолетний ребенок Бажиной А.А. – ФИО находилась на больничном с 12 по 17 ноября 2025 года. Таким образом, при исследовании представленных документов установлено, что Бажина А.А. в указанный ей период не находилась беспрерывно на больничном, равно как и ее ребенок, какой-либо тяжелой болезнью не страдала, в беспомощном состоянии не находилась. При этом судьей учитывается, что Бажина А.А. на стационарном лечении не находилась, равно как сама, так и малолетней дочерью, а жалоба подана спустя продолжительный период времени после получения обжалуемого постановления.
Доказательств того, что Бажина А.А. имела какие-либо уважительные причины пропуска срока обжалования постановления, в качестве которых могут расцениваться обстоятельства, которые делают своевременную подачу жалобы невозможным или крайне затруднительным (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), судьей при рассмотрении настоящего ходатайства не установлено.
При таких обстоятельствах, судья признает несостоятельными доводы заявителя о невозможности своевременного обжалования постановления должностного лица.
Поскольку объективных препятствий к подаче жалобы в установленном законом порядке в данном случае не имелось, сведений о наличии уважительных причин, препятствующих возможности реализовать свое право на судебную защиту в более краткие сроки, заявителем не представлено, оснований для восстановления установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования не имеется, в связи с чем, ходатайство Бажиной А.А. о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении ходатайства Бажиной А.А. о восстановлении срока обжалования постановления старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Пахаренко С.В. № 18810566251106178442 от 06 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Бажиной Анны Андреевны.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10дней с момента получения его копии.
Судья Н.А. Зюзина