№ 12-81/2026
66RS0004-01-2025-010867-21 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Екатеринбург 15 января 2026 года Судья Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Зюзина Н.А., изучив в порядке подготовки жалобу Рассохина А.А. на постановление заместителя начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Рузавиной О.В. № 18810566251105238433 от 05 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Рассохина Алексея Алексеевича, УСТАНОВИЛ: постановлением постановление заместителя начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Рузавиной О.В. № 18810566251105238433 от 05 ноября 2025 года Рассохин А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 2 250 рублей.
Не согласившись с постановлением, 18 ноября 2025 года Рассохин А.А. обратился в суд с жалобой.
Изучив жалобу на постановление о назначении административного наказания и поступившие материалы проверки, судья приходит к следующему. Глава 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях регламентирует порядок пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях. Согласно статье 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии решения. В случае пропуска указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочными рассматривать жалобу. Изучение материала проверки показало, что жалоба подана с нарушением установленного статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока подачи, так как срок подачи истек 17 ноября 2025 года (постановление доставлено в личный кабинет гражданина ЕПГУ 06 ноября 2025 года), ходатайство о восстановлении срока обжалования с указанием уважительных причин пропуска процессуального срока отсутствует. На основании изложенного, жалоба подлежит возвращению, что не препятствует её повторной подаче с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока и указании уважительных причин его пропуска.
Руководствуясь статьей 30.3, пунктом 1 статьи 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить жалобу Рассохина А.А. на постановление заместителя начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Рузавиной О.В. № 18810566251105238433 от 05 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Рассохина Алексея Алексеевича.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10дней со дня получения его копии.
Судья Н.А. Зюзина