К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-81/2026 (12-905/2025)

ст. 12.17 ч. 1.1 КоАП РФ — Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Зюзина Наталья Андреевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
22.12.2025
Решение
15.01.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.17 ч. 1.1 КоАП РФ — Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами
Номер протокола об АП
18810566251105238433

Решения

№ 12-81/2026

66RS0004-01-2025-010867-21 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Екатеринбург 15 января 2026 года Судья Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Зюзина Н.А., изучив в порядке подготовки жалобу Рассохина А.А. на постановление заместителя начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Рузавиной О.В. № 18810566251105238433 от 05 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Рассохина Алексея Алексеевича, УСТАНОВИЛ: постановлением постановление заместителя начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Рузавиной О.В. № 18810566251105238433 от 05 ноября 2025 года Рассохин А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 2 250 рублей.

Не согласившись с постановлением, 18 ноября 2025 года Рассохин А.А. обратился в суд с жалобой.

Изучив жалобу на постановление о назначении административного наказания и поступившие материалы проверки, судья приходит к следующему. Глава 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях регламентирует порядок пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях. Согласно статье 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии решения. В случае пропуска указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочными рассматривать жалобу. Изучение материала проверки показало, что жалоба подана с нарушением установленного статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока подачи, так как срок подачи истек 17 ноября 2025 года (постановление доставлено в личный кабинет гражданина ЕПГУ 06 ноября 2025 года), ходатайство о восстановлении срока обжалования с указанием уважительных причин пропуска процессуального срока отсутствует. На основании изложенного, жалоба подлежит возвращению, что не препятствует её повторной подаче с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока и указании уважительных причин его пропуска.

Руководствуясь статьей 30.3, пунктом 1 статьи 30.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

возвратить жалобу Рассохина А.А. на постановление заместителя начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Рузавиной О.В. № 18810566251105238433 от 05 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Рассохина Алексея Алексеевича.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10дней со дня получения его копии.

Судья Н.А. Зюзина

Участники

Привлекаемое лицо

  • Р. А. А.

    ст.12.17 ч.1.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:44

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:00

    Истребованы материалы

  3. 16:56

    Поступили истребованные материалы

  4. 16:56

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 18:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 14:43

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства