К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-139/2026

ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Зюзина Наталья Андреевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
26.02.2026
Решение
09.04.2026
Категория
Порядок управления и коррупция
Статья
  • ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль
Номер протокола об АП
б/н

Решения

№ 12-139/2026 66MS0062-01-2025-003888-13 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Екатеринбург 09 апреля 2026 года

Судья Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Зюзина Н.А., с участием представителя Межрайонной ИФНС России № 25 по Свердловской области Гатиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство начальника Межрайонной ИФНС России № 25 по Свердловской области Струганова Е.В. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 7 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга от 07 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ИП Курбонова Фаридуна Рахматбоевича,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка № 7 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга от 07 ноября 2025 года производство по делу об административном, правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ИП Курбонова Фаридуна Рахматбоевича, прекращено на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Не согласившись с указанным постановлением, начальника Межрайонной ИФНС России № 25 по Свердловской области Струганова Е.В. 17 февраля 2026 года обратился в суд с жалобой на вышеуказанное постановление по делу об административном правонарушении. Одновременно с жалобой обратился с ходатайством о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, мотивируя свое ходатайство тем, что постановлением мирового судьи получено 18 декабря 2025 года, а в связи с большим количеством нерабочих дней в январе 2026 года.

Представитель Межрайонной ИФНС России № 25 по Свердловской области заявленное ходатайство поддержал, просил восстановить срок на обжалование постановление мирового судьи.

В судебное заседание ИП Курбонов Ф.Р. не явился, уведомлен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть ходатайство о восстановлении срока обжалования в отсутствие указанного лица.

Проверив материалы дела, доводы ходатайства, судья приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 18.11.2004 № 367-О, само по себе установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений. Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.

Из материалов дела следует, что постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от 07 ноября 2025 года в отношении ИП Курбонов Ф.Р. направлено в адрес Межрайонной ИФНС России № 25 по Свердловской области посредством почтовой связи. Почтовому отправлению присвоен идентификатор 82700002657317. В судебном заседании установлено, что Правила оказания услуг почтовой связи при доставлении заказной корреспонденции с вышеуказанными номерами были соблюдены. Копия постановления мирового судьи Межрайонной ИФНС № 25 России по Свердловской области получено 11 декабря 2025 года.

Принимая во внимание изложенное, постановление мирового судьи судебного участка № 7 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга от 07 ноября 2025 года, могло быть обжаловано Межрайонной ИФНС России по Свердловской области в срок по 22 декабря 2025 года.

При этом каких-либо уважительных причин пропуска срока обжалования, в качестве которых могут расцениваться обстоятельства, которые делают своевременную подачу жалобы невозможным или крайне затруднительным (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), судьей при рассмотрении настоящего ходатайства не установлено.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Доводы ходатайства о том, что в январе 2026 большое количество нерабочих дней не являются уважительными причинами пропуска срока на обжалования, который истек 22 декабря 2025 года.

Поскольку объективных препятствий к подаче жалобы в установленном законом порядке в данном случае не имелось, сведений о наличии уважительных причин, препятствующих возможности реализовать свое право на судебную защиту в более краткие сроки, заявителем не представлено, оснований для восстановления установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования не имеется, в связи с чем, ходатайство начальника Межрайонной ИФНС России № 25 по Свердловской области Струганова Е.В. о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в удовлетворении ходатайства начальника Межрайонной ИФНС России № 25 по Свердловской области Струганова Е.В. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 7 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга от 07 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ИП Курбонова Фаридуна Рахматбоевича.

Вступившее в законную силу определение может быть обжаловано (опротестовано) путем подачи жалобы (протеста) непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Н.А. Зюзина

Участники

Привлекаемое лицо

  • ИП К. Ф. Р.

    ст.19.5 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:12

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    № 8, ул. Авиационная, 65-а · Прочие основания

  3. 09:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    № 8, ул. Авиационная, 65-а

  4. 16:42

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 16:42

    Дело оформлено