ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 марта 2026 года г. Екатеринбург
Судья Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Прокина Н.А., ознакомившись в порядке подготовки дела к рассмотрению с жалобой Макайда <данные изъяты> на постановление мирового судьи судебного участка № 4 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга от 05.09.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Макайда М.А.,
УСТАНОВИЛ:
в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга поступила вышеуказанная жалоба.
На основании п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, срок может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5, в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Согласно материалам дела, копия обжалуемого постановления была направлена в адрес Макайда М.А. 11.09.2025 по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 190-107. В связи с истечением срока хранения конверт с обжалуемым постановлением был возвращен мировому судье 19.09.2025, соответственно, постановление вступило в законную силу 30.09.2025.
Настоящая жалоба направлена мировому судье судебного участка № 4 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга 25.02.2026, последним днем на подачу жалобы являлось 29.09.2025. В связи с чем, жалоба Макайда М.А. подана с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на обжалование. Ходатайство о восстановлении срока на обжалование не заявлено, о наличии уважительных причин его пропуска не указано.
Указанные обстоятельства препятствуют рассмотрению жалобы по существу, она подлежит возвращению заявителю для устранения указанных обстоятельств.
Одновременно заявителю разъясняется, что в соответствии со ст. 30.13 КоАП РФ жалобы на вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях приносятся непосредственно в кассационные суды общей юрисдикции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.2, 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить Макайда М.А. жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № 4 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга от 05.09.2025 и приложенные к ней документы, для устранения недостатков.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней с момента получения копии определения путем подачи жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья /подпись/ Прокина Н.А.