ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 августа 2026 года г. Екатеринбург
Судья Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Зюзина Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Рыбаковой О.К. о восстановлении срока обжалования постановления старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Седых С.В. №18810566260424114394 от 24 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Рыбаковой Оксаны Константиновны,
УСТАНОВИЛ:
постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Седых С.В. № 18810566260424114394 от 24 апреля 2026 года Рыбаковой О.К. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 750 рублей.
Рыбакова О.К., не согласившись с вынесенным постановлением, обратилась 17 июня 2026 года в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга с жалобой и с ходатайством о восстановлении срока на обжалование постановление должностного лица.
В обосновании ходатайства указывает, что автомобиль был продан, административное правонарушение не совершала, специфика работы почты не позволила обратиться с жалобой в установленный срок.
Определением судьи Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 23 июня 2026 года жалоба и ходатайство Рыбаковой О.К. передана на рассмотрение в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.
Вышеуказанная жалоба и ходатайство Рыбаковой О.К. поступила в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга 08 июля 2026 года.
В судебное заседание Рыбакова О.К. не явилась, уведомлена надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть ходатайство о восстановлении срока обжалования в отсутствие указанного лица.
Проверив материалы дела, доводы ходатайства, судья приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела следует, что постановление должностного лица по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от 24 апреля 2026 года в отношении Рыбаковой О.К. направлено последней по адресу регистрации и получено 02 мая 2026 года (трек-номер: 62095419384643). Следовательно, последним днем обжалования постановления является 12 мая 2026 года. В судебном заседании установлено, что Правила оказания услуг почтовой связи при доставлении заказной корреспонденции были соблюдены.
Согласно представленным материалам Рыбакова О.К. впервые обратилась с жалобой к начальнику ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, то есть к вышестоящему должностному лицу, на постановление по делу об административном правонарушении лишь 16 мая 2026 года (трек номер: 62009219030037), то есть с пропуском срока на обжалование.
Определением врио заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 01 июня 2026 года жалоба Рыбаковой О.К. от 16 мая 2026 года возвращена заявителю, в связи с пропуском срока обжалования.
После чего Рыбакова О.К. 17 июня 2026 года обратилась в суд с настоящей жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалования.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что Рыбакова О.К. впервые обратилась с жалобой на постановление должностного лица 16 мая 2026 года, то есть с пропуском срока на обжалование.
При этом, должностным лицом созданы необходимые условия для реализации права Рыбаковой О.К. на обжалование постановления от 24 апреля 2026 года в установленный законом срок. Так, копия постановления направлена Рыбаковой О.К. по месту его регистрации (аналогичный адрес указан в жалобе), копия постановления получена последней, порядок и срок обжалования разъяснены.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Доказательств того, что Рыбакова О.К. имела какие-либо уважительные причины пропуска срока обжалования постановления, в качестве которых могут расцениваться обстоятельства, которые делают своевременную подачу жалобы невозможным или крайне затруднительным (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), судьей при рассмотрении настоящего ходатайства не установлено.
Утверждение заявителя о несвоевременной постановке на учет транспортного средства новым владельцем, не может быть признано уважительной причиной пропуска срока на обжалования постановления Рыбаковой О.К.
При таких обстоятельствах, судья признает несостоятельными доводы заявителя о невозможности своевременного обжалования постановления должностного лица.
Поскольку объективных препятствий к подаче жалобы в установленном законом порядке в данном случае не имелось, сведений о наличии уважительных причин, препятствующих возможности реализовать свое право на судебную защиту в более краткие сроки, заявителем не представлено, оснований для восстановления установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования не имеется, в связи с чем, ходатайство Рыбаковой О.К. о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении ходатайства Рыбаковой О.К. о восстановлении срока обжалования постановления старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Седых С.В. № 18810566260424114394 от 24 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Рыбаковой Оксаны Константиновны.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней с момента получения его копии.
Судья Н.А. Зюзина