К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-56/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · кассация, Дзержинский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области · судья Бычкова Е. В.

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
03.06.2026
Решение
09.09.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

КОПИЯ

66MS0067-01-2022-002416-42

№ 11-56/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

09 сентября 2026 года город Нижний Тагил

Судья Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Бычкова Е.В., ознакомившись с частной жалобой Чебыкиной А.С. на определение мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского судебного района города Нижний Тагил Свердловской области Кириллова Н.Н.от 25 мая 2026 года о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ, об отмене судебного приказа по гражданскому делу №2-9354/2021 от 15 октября 2021 года,

УСТАНОВИЛ:

Определением мирового судьи судебного участка № 4Дзержинского судебного района города Нижний Тагил Свердловской области Кириллова Н.Н. от 25.05.2026 Чебыкиной (Мезенцевой) А.С. отказано в восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ, об отмене судебного приказа по гражданскому делу №2-9354/2021 от 15.10.2021.

Не согласившись с указанным определением, 01.06.2026 Чебыкина А.С. подала частную жалобу, в которой просит восстановить срок на подачу возражений на судебный приказ №2-9354/2021 от 15.10.2021.

03.06.2026 гражданское дело с частной жалобой поступило в Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области.

В силу ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном гл. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации – производство в суде апелляционной инстанции.

Частная жалоба была подана без соблюдения требований, установленных ст. 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, определением судьи от 08.06.2026 оставлена без движения. Чебыкиной А.С. было предложено устранить имеющиеся недостатки в срок по 25.06.2026 включительно, а именно представить суду сведения о направлении частной жалобы всем лицам, участвующим в деле, а так же квитанцию об уплате государственной пошлины.

Определением от 25.06.2026 срок для устранения недостатков был продлен по 17.07.2026 включительно, впоследствии, определениями от 18.07.2026 и 05.08.2026 срок продлен по 04.08.2026 и по 03.09.2026 включительно.

Согласно отчетам об отслеживании почтового отправления с почтовыми идентификаторами 80404622645759, 80404622673189 письма с определениями об оставлении жалобы без движения и определением о продлении срока прибыли в почтовое отделение по месту жительства заявителя 28.07.2026, однако адресат за получением письма не явилась, в связи с чем, 04.08.2026 конверты направлены на временное хранение, что в контексте ст. 165.1 ГК РФ и разъяснений Пленума ВС РФ, данных в Постановлении № 25 от 23.06.2015, следует рассматривать как отказ адресатов от получения судебной корреспонденции.

Кроме того, согласно отчету об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором 80408524933761, письмо с определением о продлении срока по 03.09.2026 прибыло в почтовое отделение по месту жительства апеллянта 22.08.2026, однако адресат за получением письма не явилась, в связи с чем, 01.09.2026 конверт направлен на временное хранение, что в контексте ст. 165.1 ГК РФ и разъяснений Пленума ВС РФ, данных в Постановлении № 25 от 23.06.2015, следует рассматривать как отказ адресатов от получения судебной корреспонденции.

Таким образом, документы во исполнение определения от 08.06.2026 в суд как в срок, установленный определением, с учетом продления, а именно, по 03.09.2026 включительно, так и на дату вынесения данного определения, не поступали, следовательно, недостатки, указанные в определении об оставлении частной жалобы без движения, Чебыкиной А.С. не устранены.

Судом выждано достаточное время почтового пробега.

Полагаю, что срок, предоставленный для устранения недостатков, отвечает требованиям разумности.

В соответствии с положениями п.1 ч.1 ст.324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, что так же было разъяснено апеллянту.

На основании изложенного, учитывая то обстоятельство, что Чебыкиной А.С. не были выполнены указания судьи, перечисленные в определении от 08.06.2026, считаю необходимым частную жалобу возвратить.

Руководствуясь ст.224, 225, 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ

Частную жалобу Чебыкиной А.С. на определение мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского судебного района города Нижний Тагил Свердловской области Кириллова Н.Н.от 25 мая 2026 года о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ, об отмене судебного приказа по гражданскому делу №2-9354/2021 от 15 октября 2021 года, возвратить заявителю со всеми приложенными к жалобе документами.

Определение может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья: /подпись/

КОПИЯ ВЕРНА: Судья: Е.В. Бычкова

Участники

Истец

  • Ч. А. С.

Ответчик

  • ООО "Специализированное финансовое общество Ф-Капитал"

    ИНН 9704000282

Ход дела

  1. 12:39

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 17:46

    Передача материалов дела судье

  3. 10:13

    Снято с апелляционного рассмотрения

  4. 10:14

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 10:14

    Дело оформлено

  6. 10:14

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-9354/2021
Судья (мировой судья) первой инстанции
Кириллов Н.Н.