К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-142/2025

ст. 12.12 ч. 3 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Дзержинский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области · судья Никифорова Е.А.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
25.12.2025
Решение
26.12.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.12 ч. 3 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
Номер протокола об АП
18810566251212001178

Решения

КОПИЯ

66RS0008-01-2025-003145-83

Дело № 12-142/2025

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26 декабря 2025 года город Нижний Тагил

Судья Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Никифорова Е.А., ознакомившись в порядке подготовки с жалобой Черепановой Елены Николаевны на постановление № 18810566251212001178 заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области ФИО1 от 12 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Черепановой Елены Николаевны,

УСТАНОВИЛ:

12 декабря 2025 года постановлением № 18810566251212001178 заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области ФИО1 гражданка Черепанова Е.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7500 руб.

13 декабря 2025 года копия постановления была получена Черепановой Е.Н.

25 декабря 2025 года в Дзержинский районный суд г.Н.Тагил поступила жалоба Черепановой Е.Н. на вышеуказанное постановление.

В силу ст. 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае пропуска указанного срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, копия обжалуемого постановления получена Черепановой Е.Н. 13 декабря 2025 года, следовательно, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, именно с этой даты в течение 10 дней заявителю надлежало реализовать право на обжалование.

Срок обжалования постановления должностного лица истек 24 декабря 2025 года.

Однако жалоба Черепановой Е.Н. на постановление должностного лица направлена Почтой России в суд лишь 25 декабря 2025 года, то есть за пределами срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока при подаче жалобы на постановление не заявлено, в самой жалобе также не содержится.

При таких обстоятельствах, прихожу к выводу об отсутствии правовых оснований для рассмотрения жалобы Черепановой Е.Н. как поданной за пределами процессуального срока, установленного для обжалования постановления должностного лица. Жалоба подлежит возвращению заявителю.

При этом следует отметить, что заявитель не лишен возможности вновь обратиться в суд с жалобой на постановление, заявив при этом ходатайство о восстановлении срока его обжалования, а равно вправе обжаловать данный акт.

Руководствуясь ст. 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Черепановой Елены Николаевны на постановление №18810566251212001178 заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области ФИО1 от 12 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Черепановой Елены Николаевны возвратить заявителю без рассмотрения по существу в связи с пропуском срока на подачу жалобы.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его вручения.

Судья Е.А. Никифорова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ч. Е. Н.

    ст.12.12 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:50

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:00

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 14:43

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 14:44

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.16.03.2026
Р.О.