ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 мая 2026 года город Нижний Тагил
Судья Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Никифорова Е.А., ознакомившись в порядке подготовки с жалобой генерального директора общества с ограниченной ответственностью «КСИ» ФИО5. на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении заместителя начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений Госавтоинспекции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области ФИО3 от 23 апреля 2026 года, -
УСТАНОВИЛ:
07 апреля 2026 года постановлением <№> инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГУ МВД России по Свердловской области ФИО4 ООО «КСИ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 750 рублей.
В управление Госавтоинспекции ГУ МВД России по Свердловской области через Единый портал государственных и муниципальных услуг поступила жалоба генерального директора юридического лица ООО «КСИ» ФИО2, в которой он просил отменить постановление по делу об административном правонарушении <№> от 07 апреля 2026 года, так как транспортным средством ЛАДА LARGUS FS045L, государственный регистрационный знак <№>, управляло иное лицо на основании договора аренды.
23 апреля 2026 года решением заместителя начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений Госавтоинспекции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области полковника полиции ФИО3 постановление по делу об административном правонарушении <№> от 07 апреля 2026 года, предусмотренном ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 750 руб., вынесенное в отношении юридического лица ООО «КСИ», оставлено без изменения, а жалоба генерального директора юридического лица ООО «КСИ» ФИО2 без удовлетворения.
24 апреля 2026 года копия решения получена генеральным директором юридического лица ООО «КСИ» ФИО2
05 мая 2026 года в Дзержинский районный суд г.Н.Тагил посредством ПИ «Электронное правосудие» поступила жалоба генерального директора юридического лица ООО «КСИ» ФИО2 на решение от 23 апреля 2026 года.
В силу ст. 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалоба на решение судьи или вышестоящего должностного лица по жалобе на постановление должностного лица подается в сроки, установленные ст. 30.3 КоАП РФ, то есть в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения судьи или вышестоящего должностного лица.
В силу положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, копия обжалуемого решения получена генеральным директором юридического лица ООО «КСИ» ФИО2 24 апреля 2026 года, следовательно, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях именно с этой даты в течение 10 дней заявителю надлежало реализовать право на обжалование.
Срок обжалования постановления должностного лица истек 04 мая 2026 года.
Однако, жалоба генерального директора юридического лица ООО «КСИ» ФИО2 на решение от 23 апреля 2026 года подана в суд лишь 05 мая 2026 года, то есть за пределами срока, установленного на обжалование Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока при подаче жалобы на решение от 23 апреля 2026 года не заявлено, в самой жалобе также не содержится.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для рассмотрения жалобы генерального директора юридического лица ООО «КСИ» ФИО2, как поданной за пределами процессуального срока, установленного для обжалования постановления должностного лица. Жалоба подлежит возвращению заявителю.
При этом следует отметить, что заявитель не лишен возможности вновь обратиться в суд с жалобой на решение, заявив при этом ходатайство о восстановлении срока его обжалования.
Руководствуясь ст. 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу генерального директора общества с ограниченной ответственностью «КСИ» ФИО2 на решение от 23 апреля 2026 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении <№> от 07 апреля 2026 года, предусмотренном ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 750 руб., вынесенное в отношении юридического лица ООО «КСИ», возвратить заявителю без рассмотрения по существу в связи с пропуском срока на подачу жалобы.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его вручения.
Судья Е.А. Никифорова