К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-73/2026

ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Дзержинский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области · судья Бычкова Е. В.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
07.07.2026
Решение
15.07.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
18810566260601383418

Решения

КОПИЯ

УИД: 66RS0008-01-2026-001651-22

Дело № 12-73/2026 года

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 июля 2026 года город Нижний Тагил

Судья Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Бычкова Е.В.

ознакомившись в порядке подготовки с жалобой лица, привлекаемого к административной ответственности Бабичева Е.Ю. на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Пахаренко С.В. <№> от 01.06.2026 о привлечении к административной ответственности Бабичева Е.Ю. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

01.06.2026 постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Пахаренко С.В. <№> Бабичев Е.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 750 рублей.

06.07.2026 года Бабичев Е.Ю. не согласившись с вышеуказанным постановлением, направил в суд жалобу.

В силу ст. 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае пропуска указанного срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из сведений, предоставленных ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, следует, что копия постановления <№> от ДД.ММ.ГГГГ получена Бабичевым Е.Ю. 03.06.2026 года.

Таким образом, последним днем обжалования постановления является 15.06.2026, в связи с чем пропуск срока обжалования постановления от 01.06.2026 очевиден, поскольку жалоба направлена в суд г. Нижний Тагил 06.07.2026.

Ходатайств о восстановлении пропущенного процессуального срока лицом, привлекаемым к административной ответственности, не заявлено.

В связи с изложенным прихожу к выводу, что жалоба подана с пропуском установленного законом десятидневного срока, и не может быть рассмотрена в порядке главы 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем подлежит возвращению заявителю.

Руководствуясь ст. 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу лица, привлекаемого к административной ответственности Бабичева Е.Ю. на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Пахаренко С.В. <№> от 01.06.2026 о привлечении к административной ответственности Бабичева Е.Ю. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях - возвратить заявителю без рассмотрения по существу, в связи с пропуском срока на подачу жалобы.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его получения.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. Судья: Е.В. Бычкова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. Е. Ю.

    ст.12.9 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:15

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:23

    Истребованы материалы

  3. 15:23

    Поступили истребованные материалы

  4. 18:00

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 13:47

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 13:48

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства