РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации г. Тобольск 10 декабря 2025 года Тобольский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Киселевой С.Ф.
при секретаре судебного заседания Громовой В.С., с участием ответчика Осьмухина Е.Г., рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «ПКО «Феникс» к Осьмухину Е.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:
Истец обратился в суд с требованиями к ответчику и просит взыскать задолженность за период с 21 января 2014 года по 22 ноября 2022 года в размере 100 000 рублей 00 копеек, из которых: 68 210 рублей 94 копейки – основной долг, 31 789 рублей 06 копеек – проценты на непросроченный основной долг, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей 00 копеек, всего взыскать 104 000 рублей.
Требования мотивирует тем, что 21 января 2014 года ПАО «Промсвязьбанк» и Осьмухин Е.Г. заключили кредитный договор №. Ответчик принял на себя обязательство уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии, штрафы, возвратить в установленные сроки заемные денежные средства, но обязательства не исполнил, в результате чего, образовалась задолженность 133 782 рубля 82 копейки в период с 23 апреля 2014 года по 21 ноября 2022 года. 21 ноября 2022 года банк уступил права требования на задолженность ответчика на основании договора уступки прав (требований) ООО «ПКО «Феникс». Требование о полном погашении задолженности было направлено ответчику 21 ноября 2022 года. Договор был заключен в простой письменной форме путем акцепта Банком оферты. Моментом заключения договора считается открытие счета и зачисление на пластиковую карту или счет суммы кредита.
В судебное заседание представитель истца ООО «ПКО «Феникс» не явился, извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик Осьмухин Е.Г. в судебном заседании возражал против заявленных требований, просил применить срок исковой давности, кредитные обязательства не исполняет с 2015 года.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав ответчика, исследовав материалы, суд приходит к следующему.
Пункт 2 ст. 1 ГК РФ закрепляет, что граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Статьей 432 ГК РФ закреплено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
В силу ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Согласно ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Так, в силу п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
С момента принятия (акцепта) банком предложения (оферты) клиента, договор считается заключенным.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать во взаимосвязи с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
21 ноября 2022 года между ПАО «Промсвязьбанк» и ООО «Феникс» заключен договор уступки требования (цессии) по которому перешло право требования к Осьмухину Е.Г.(том № л.д. №).
ООО «Феникс» уведомило Осьмухина Е.Г. о заключении договора уступки прав (требований) и необходимости оплатить долг (л.д. №).
В соответствии со ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
В силу ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
В судебном заседании установлено, что 21 января 2014 года Осьмухин Е.Г. и ПАО «Промсвязьбанк» заключили кредитный договор на сумму 69 000 рублей на срок 60 месяцев, процентная ставка по кредиту 19,9 % годовых, оплата ежемесячно 23 числа каждого календарного месяца, в соответствии с графиком платежей, пени за просрочку обязательств по кредиту 0,3% от суммы просроченной задолженности, документы, в том числе и график платежей были подписаны сторонами (л.д. №).
Суду представлено гражданское дело № 2-2618/2025/1м с заявлением о взыскании задолженности по кредиту с Осьмухина Е.Г., направленное 03 сентября 2024 года мировому судье, 18 сентября 2024 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору № от 21 января 2014 года, который отменен определением мирового судьи от 13 января 2025 года (л.д.№).
В соответствии со ст. ст. 809 - 811 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
На основании ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
В соответствии с пунктом 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст.201 ГК РФ).
Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки (пункты 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43).
Согласно пункту 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию (пункт 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43).
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Таким образом, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
При этом днем, когда истец должен был узнать о нарушении своего права, является день внесения очередного платежа, установленный графиком платежей, истец мог и должен был узнать о нарушении ответчиком денежного обязательства не позднее даты последующего платежа, который должен быть внесен ответчиком.
Вместе с тем, заявленное ответчиком ходатайство о применении срока исковой давности, подлежит удовлетворению поскольку, погашение задолженности осуществляется ежемесячно, равными по сумме платежами, каждый платеж состоит из части основного долга, платеж должен быть внесен ежемесячно 23 числа каждого месяца, срок кредита истек 21 января 2019 года, срок исковой давности по последнему платежу истек 21 января 2022 года, следовательно, Банк о нарушении своего права узнал задолго до обращения с заявлением о вынесении судебного приказа.
С заявлением о выдаче судебного приказа истец обратился 03 сентября 2024 года (согласно штемпелю на конверте), то есть за рамками срока исковой давности.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд решил:
Исковые требования ООО «ПКО «Феникс» (ОГРН 1147746920144) к Осьмухину Е.Г. (№) о взыскании задолженности за период с 21 января 2014 года по 21 ноября 2022 года в размере 100 000 рублей 00 копеек, из которых: 68 210 рублей 94 копейки – основной долг, 31 789 рублей 06 копеек – проценты на непросроченный основной долг, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей 00 копеек - оставить без удовлетворения в связи с пропуском срока исковой давности.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Тобольский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
Председательствующий
Решение в окончательной форме изготовлено 16 декабря 2025 года