РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 сентября 2026 года город Тобольск
Тобольский городской суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Лобанова А.В., при секретаре Бухаровой В.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 10 по Ленинградской области к Пулатовой Сиддике Камолиддин кизи о взыскании задолженности по НДФЛ за 2021 год в размере 11 440,00 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 10 по Ленинградской области обратилась в суд с административным и сковым заявлением к Пулатовой С.К. о взыскании задолженности по НДФЛ за 2021 год в размере 11 440,00 рублей. Обращение в суд мотивирует тем, что административный ответчик состоит на налоговом учете в качестве физического лица, налогоплательщику начислен НДФЛ за 2021 год в размере 11 440,00 рублей. Инспекция просит восстановить срок на подачу административного искового заявления, поскольку срок обращения пропущен в связи с техническим сбоем в программе. В связи с неуплатой налога направлено требование №№ от 24.02.2022. С иском инспекция обратилась в 2006 году, следовательно, с момента обращения за взысканием прошло более 3-х лет. Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании недоимки мировому судье не направлялось в связи с пропуском срока. Формулировка «списание» в иске, сделана для понимания, что инспекция подает иск, понимая, что во взыскании будет отказано, с формулировкой «за пропуском срока взыскания», поскольку это является единственным способом списания данной задолженности, с момента, когда должна быть взыскана задолженность прошло более 3-х лет. Задолженность выявлена в связи с переходом на ЕНС. Административный истец просит восстановить срок на подачу административного искового заявления. Взыскать с ответчика задолженность в размере 11 440,00 руб. (л.д. 5).
Представитель административного истца, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания.
Административный ответчик Пулатова С.К. в суд не явилась, извещен судебной повесткой, конверт возвращен по «истечению срока хранения», в соответствии с разъяснениями, изложенными в п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, в связи с чем, судом принято решение о рассмотрении дела отсутствии представителя административного истца и административного ответчика.
Проверив доводы административного искового заявления, суд полагает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению в связи с пропуском административным истцом срока обращения в суд.
Согласно регистрационного досье о регистрации граждан РФ Пулатова С.К. была зарегистрирована по месту пребывания с 15.10.2024 года по 13.10.2025 года по адресу: <адрес> (л.д. 19-23). Указанное также подтверждается ответом на судебный запрос о предоставлении формы 1П отдела по вопросам миграции МО МВД России «Тобольский» (л.д. 33).
Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в п. 1 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно положениям части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделённые в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счёт уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ч.1, ч.3 ст. 69 Налогового Кодекса Российской Федерации, Неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности. Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.
Согласно ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица в размере, превышающем 3000 рублей, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Из материалов дела следует, что административный ответчик является налогоплательщиком в соответствие со ст. 19 НК РФ.
Решением №№ об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 24.12.2021 года налогоплательщику начислены пени по НДФЛ в размере 11 440,00 рублей (л.д. 13-15).
В связи с неуплатой налога, Пулатовой С.К. в соответствии с положениями статьи 69 НК РФ налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика направлено требование №№ от 24.02.2022 года со сроком уплаты до 25.03.2022 года, которое налогоплательщиком не исполнено в установленный срок (л.д. 16, 42, 43, 45).
Согласно ч. 6 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд, в том числе, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии с ч. 5 ст. 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
Согласно ст.48 НК РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена (ч. 4). Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании, предусмотренный 20 г. и 4 настоящей статьи, может быть восстановлен судом (ч. 11). Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 2). Редакция, действовавшая на момент вынесения требования №5128.
Согласно ч.2 ст.48 НК РФ (в редакции действовавшей на момент возникновения правоотношений), заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Таким образом, требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) датировано 24.02.2022, срок его исполнения установлен до 25.03.2022. Поэтому срок подачи заявления о взыскании задолженности истек с учетом положений пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ 25.09.2022 (на момент применения действующей редакции). Заявление о выдаче судебного приказа мировому судье не поступало.
С настоящим административным иском налоговый орган обратился 03.08.2026 года, то есть спустя почти 4 года после установленного законом срока. В период, когда налогоплательщик фактически проживала в <адрес> (л.д. 19).
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 287 КАС РФ в административном исковом заявлении о взыскании обязательных платежей и санкций должны быть указаны сведения об отмене судебного приказа по требованию о взыскании обязательных платежей и санкций, вынесенного в порядке, установленном главой 11.1 КАС РФ. В подтверждение этого к административному исковому заявлению о взыскании обязательных платежей и санкций прилагается копия определения судьи об отмене судебного приказа (часть 2 статьи 287 КАС РФ). Из анализа приведенных норм в их взаимосвязи следует, что налоговым органом должны последовательно приниматься меры по взысканию налоговой задолженности, а именно, первоочередной является подача заявления о вынесении судебного приказа, и только при отмене судебного приказа либо отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа - предъявление административного иска.
Причины пропуска срока обращения в суд указанные административным истцом как технический сбой, судом не принимаются, так как не приложены документы, подтверждающие данный факт в программном комплексе административного истца, доказательства уважительности причин пропуска срока суду не представлено.
Пропуск срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявленного административного иска.
В связи с изложенным, заявленный МИФНС России № 10 по Ленинградской области административный иск к Пулатовой С.К. удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 23, 45, 48 Налогового кодекса Российской Федерации, ст.ст. 14, 62, 114, 175-180, 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд решил:
Отказать Межрайонной ИФНС России № 10 по Ленинградской области в удовлетворении административного искового заявления к Пулатовой Сиддике Камолиддин кизи о взыскании задолженности по НДФЛ за 2021 год в размере 11 440,00 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы через Тобольский городской суд Тюменской области в течение месяца со дня принятия решения.
Решение принято в совещательной комнате.
Председательствующий судья А.В. Лобанов