ОПРЕДЕЛЕНИЕ
7 октября 2026 года город Тулун
Судья Тулунского городского суда Иркутской области Орехова Е.Л. (Иркутская область, г. Тулун, ул. Песочная, д. 2А), рассмотрев ходатайство Городецкого П.С. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области от 22 сентября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установил:
постановлением врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области от 22 сентября 2025 года Городецкий П.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному штрафу в размере 7500 рублей (КоАП РФ).
На указанное постановление в Тулунский городской суд поступила жалоба Городецкого П.С. с ходатайством о восстановлении срока его обжалования. Заявитель указал, что копия постановления была получена им своевременно, штраф им был оплачен, однако вследствие добросовестного заблуждения относительно порядка привлечения собственника транспортного средства к административной ответственности при автоматической фиксации он ошибочно полагал, что штраф должен быть уплачен собственником автомобиля независимо от личности фактического водителя, а оплата штрафа исчерпывает правовые последствия постановления. В связи с чем он своевременно не сообщил сведения о лице, фактически управляющим автомобилем. О том, что данное постановление будет использоваться как юридическое основание для квалификации последующего события в качестве повторного и назначения наказания в виде лишения права управления транспортным средством, он узнал только при рассмотрении дела мировым судьей.
На рассмотрение ходатайства в назначенное время Городецкий П.С. в суд не явился, причины неявки не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения ходатайства не представил и поскольку его позиция относительно своего несогласия с вынесенным постановлением отражена в жалобе и ходатайстве, оно подлежит рассмотрению в его отсутствие.
Ознакомившись с доводами заявителя, изучив дело об административном правонарушении, прихожу к выводу отклонить ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении по следующим основаниям.
Пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ определено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Статья 30.3 КоАП РФ устанавливает срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении, согласно которому жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
По смыслу закона пропущенный срок обжалования может быть восстановлен лишь в случае, если он пропущен по уважительным причинам, то есть вследствие наличия обстоятельств, не зависящих от самого лица, подающего жалобу, и препятствовавших ему подать жалобу в установленный законом срок. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 22 сентября 2025 года, вынесенного врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области, Городецкий П.С. признан виновным в выезде, в нарушение Правил дорожного движения, на полосу, предназначенную для встречного движения.
Копия постановления направлена Городецкому П.С. 23 сентября 2025 года посредством размещения электронного документа в личном кабинете адресата на Едином портале государственных и муниципальных услуг и получена им в этот же день, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 66604612764891. Своевременное получение копии постановления не оспаривается и самим Городецким П.С.
Срок обжалования данного постановления истёк 3 октября 2025 года, постановление вступило в законную силу 4 октября 2025 года и обращено к исполнению.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, поданная в Тулунский городской суд Иркутской области через ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области, датирована Городецким П.С. 28 июля 2026 года, поступила в ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области 4 августа 2026 года, то есть спустя почти год по истечении установленного законом десятидневного срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
Таким образом, жалоба Городецкого П.С. на постановление врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области от 22 сентября 2025 года не может быть принята к производству Тулунского городского суда в порядке статей 30.2-30.8 КоАП РФ, поскольку подана за пределами срока для обжалования.
Уважительные причины пропуска срока обжалования отсутствуют, обстоятельств, объективно препятствующих или исключающих возможность подачи жалобы в установленный законом срок, Городецким П.С. не приведено.
Ссылка в жалобе на то, что заявитель юридически не грамотен, не знал о характере и последствиях данного правонарушения, не свидетельствуют об уважительности причин пропуска процессуального срока и не может послужить основанием для его восстановления.
При таких обстоятельствах ходатайство Городецкого П.С. о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 30.1, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
в удовлетворении ходатайства Городецкого П.С. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области от 22 сентября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Городецкого П.С. отказать, жалобу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья Орехова Е.Л.