ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 октября 2026 года город Тулун
Судья Тулунского городского суда Иркутской области Орехова Е.Л. (Иркутская область, г. Тулун, ул. Песочная, д. 2А), рассмотрев ходатайство Соловьева В.В. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 90 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области от 25.08.2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Соловьева Владимира Викторовича установил:
постановлением мирового судьи судебного участка № 90 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области от 25.08.2026 г. Соловьев В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
На указанное постановление в Тулунский городской суд поступила жалоба Соловьева В.В. с ходатайством о восстановлении срока его обжалования. Заявитель указал, что дело было рассмотрено в его отсутствие, копия постановления им была получена лично 21.09.2026 г. Считает, что последним днём подачи жалобы является 01.10.2026 г., в этот день им и подана жалоба.
На рассмотрение ходатайства в назначенное время Соловьев В.В. в суд не явился, при этом о дате рассмотрения ходатайства извещался заранее и надлежащим образом, причины неявки не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения ходатайства не представил и поскольку его позиция относительно своего несогласия с вынесенным постановлением отражена в жалобе и ходатайстве, оно подлежит рассмотрению в его отсутствие.
Ознакомившись с доводами заявителя, изучив дело об административном правонарушении, прихожу к выводу об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении по следующим основаниям.
Пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ определено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Статья 30.3 КоАП РФ устанавливает срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении, согласно которому жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
По смыслу закона пропущенный срок обжалования может быть восстановлен лишь в случае, если он пропущен по уважительным причинам, то есть вследствие наличия обстоятельств, не зависящих от самого лица, подающего жалобу, и препятствовавших ему подать жалобу в установленный законом срок. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Само по себе установление десятидневного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении обусловлено необходимостью обеспечения стабильности и определенности публичных правоотношений, в том числе в сфере исполнительного производства - в целях создания условий для правильного и своевременного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.
Согласно части 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу, в отношении которого оно вынесено, либо выслана указанному лицу в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В случае если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти дней.
Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Как усматривается по делу и следует из постановления по делу об административном правонарушении от 25.08.2026 г., вынесенного мировым судьёй, копия указанного постановления была направлена Соловьеву В.В. по двум адресам, указанным им в протоколе об административном правонарушении в качестве регистрационного учёта и места жительства, посредством почтового отправления 26.08.2026 г. Согласно отчётам, соответствующие почтовые отправления адресатом не получены и возвращены отделением связи в адрес отправителя после неудачной попытки их вручения по истечении срока хранения 09.09.2026 г.
Таким образом, срок обжалования данного постановления истёк 21.09.2026 г., постановление вступило в законную силу 22.09.2026 г.
С жалобой на указанное постановление Соловьев В.В. обратился 01.10.2026 г., что соответствует дню сдачи почтового отправления в почтовое отделение, то есть за пределами установленного законом десятидневного срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
Действительно, в материалах дела имеется расписка Соловьева В.В. в получении копии постановления 21.09.2026 г. Однако получение копии постановления Соловьевым В.В. лично 21.09.2026 г. после возврата заказного письма по истечении срока его хранения не свидетельствует об уважительной причине пропуска срока обжалования.
Из материалов дела усматривается, что Соловьеву В.В. было известно о дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, при этом рассмотрение дела неоднократно откладывалось по ходатайствам Соловьева В.В., поэтому действуя разумно и добросовестно, он должен был обеспечить получение всей необходимой адресованной ему корреспонденции либо обратиться к мировому судье за получением копии постановления в установленный срок. Своевременное получение почтовой корреспонденции является исключительной обязанностью адресата. По этим основаниям доводы Соловьева В.В. о том, что срок не пропущен, так как копию постановления он получил 21.09.2026 г., отклоняются.
Данные, свидетельствующие об уважительности причины пропуска срока обжалования оспариваемого постановления, не установлены.
Таким образом, жалоба Соловьева В.В. на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8. КоАП РФ, не может быть принята к производству Тулунского городского суда в порядке статей 30.2 - 30.8 КоАП РФ, и подлежит возвращению заявителю, поскольку подана за пределами срока для обжалования.
Руководствуясь статьями 30.1, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
в ходатайстве Соловьева В.В. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 90 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области от 25.08.2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Соловьева Владимира Викторовича отказать, жалобу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья Орехова Е.Л.