К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-3955/2026 ~ М-2060/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Маслова Ольга Витальевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
15.04.2026
Решение
27.07.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

66RS0007-01-2026-002942-82 гражданское дело № 2-3955/2026 решение в окончательной форме изготовлено 28 июля 2026 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 июля 2026 года г. Екатеринбург

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Масловой О.В. при секретаре Порядиной А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО «Бизнес перспектива» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:

ООО ПКО «Бизнес перспектива» обратилось с иском к ФИО1 о взыскании долга по кредитному договору № KD28320000006934 от 24.03.2015 в сумме 212500 руб.

В заявлении также содержится просьба о взыскании судебных расходов на уплату государственной пошлины в сумме 7375 руб.

Истец своего представителя в суд не направил, в заявлении имеется просьба о рассмотрении дела без его участия.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала, указала, что истцом пропущен срок исковой давности.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования на предмет спора на стороне истца, - ПАО КБ «УБРиР» представителя в судебное заседание не направило.

В соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела была заблаговременно размещена на Интернет-сайте Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд определил рассмотреть дело при установленной явке.

Заслушав лиц участвующих в деле, исследовав и оценив материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

В соответствии с п. 1 ст. 819, п. 1 ст. 850 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму с момента осуществления такого платежа.

В силу п. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 «Заем» главы 42 «Заем и кредит», если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Статьями 309, 310 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допустим.

Установлено, что 24.03.2015 между ПАО «УБРиР» и ФИО1 был заключен кредитный договор № KD28320000006934, в соответствии с условиями договора Банк предоставил заемщику кредит в сумме 6769000 руб., под 19 % годовых, на срок 90 месяцев. Возврат кредита и начисленных процентов осуществляется ежемесячными платежами, по 14553 руб. в месяц, последний платеж должен быть совершен 24.09.2022.

26.06.2017 между Банком и ООО «М.ФИО3» заключен договор уступки прав требований № 9-2017, в соответствии с которым право требования долга с ответчика перешло ООО «М.ФИО3».

10.04.2025 между ООО ПКО «М.ФИО3» и ООО ПКО «Бизнес перспектива» заключен договор уступки прав требований № 06-2025, в соответствии с которым право требования долга с ответчика перешло истцу.

Ответчик свои обязательства надлежащим образом не исполняла, в связи с чем образовалась задолженность в сумме 212500 руб.

В соответствии с пунктом 3 статьи 382 ГК РФ, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

В силу части 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

До настоящего момента задолженность по предоставленному кредиту должником не возвращена.

Вместе с тем, ответчиком заявлено о пропуске истцом срока для обращения в суд за защитой нарушенного права.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 ст. 200 ГК РФ предусмотрено, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 названной статьи).

Как разъяснено в п. 24-25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29. 09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В соответствии с разъяснениями п. 17,18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

В соответствии со статьей 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным и достаточным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Договор заключен 24.03.2015, дата последнего платежа по кредиту – 24.09.2022, соответственно, срок исковой давности по последнему платежу истекал 24.09.2025.

С заявлением о вынесении судебного приказа истец обратился только 19.10.2025, то есть за пределами срока исковой давности.

29.12.2025 судебный приказ отменен.

Выдача судебного приказа за пределами срока исковой давности такой срок не прерывает.

С настоящим иском истец обратился 12.04.2026 (согласно почтовому штемпелю).

Следовательно, к моменту подачи иска в суд, срок исковой давности истцом пропущен.

Поскольку ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности, а сам пропуск срока для обращения в суд за защитой нарушенного права является самостоятельным основанием для отказа в иске, суд находит, что требования истца не подлежат удовлетворению.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Следовательно, не имеется оснований для взыскания с ответчика процентов за пользование кредитом.

Поскольку решение состоялось не в пользу истца, судебные расходы относятся на истца по правилам ст. 98 ГПК РФ.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд решил:

исковые требования ООО «ПКО «Бизнес перспектива» (ИНН №) к ФИО1 (ИНН №) о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья О.В.Маслова

Участники

Истец

  • ООО ПКО Бизнес перспектива

    ИНН 6670505449ОГРН 1216600070785

Ответчик

  • Ф. О. Н.

Третье лицо

  • ПАО КБ УБРиР

Ход дела

  1. 11:20

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 11:52

    Передача материалов судье

  3. 10:38

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 10:38

    Переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства

    Срок для предоставления доказательств и возражений до 08.05.2026 Срок для предоставления дополнительных возражений до 01.06.2026

  5. 10:03

    Вынесено определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства

    необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства

  6. 10:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    № 28, ул. Авиационная, 65-а · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  7. 08:57

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 08:58

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства