К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-974/2025

ст. 12.19 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Стоянов Роман Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
01.12.2025
Решение
19.12.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
-

Решения

Дело № 12-974/2025

УИД № 66RS0001-01-2025-007127-51

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«19» декабря 2025 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Сокольского А.С. на постановление № № ****** старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области капитана полиции Пахаренко С.В. от 29.09.2025 и решение заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области подполковника полиции Русинова А.Е. от 08.10.2025 по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. ч. 3 ст. 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сокольского Александра Сергеевича, установил:

Постановлением должностного лица от 29.09.2025 Сокольский А.С. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ.

Решением заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области подполковника полиции Русинова А.Е. от 08.10.2025 постановление о назначении административного наказания оставлено без изменения, жалоба Сокольского А.С. – без удовлетворения.

13.11.2025 Сокольский А.С. посредством ЕПГУ обратился в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления должностного лица и решения вышестоящего должностного лица с прекращением производства по делу об административном правонарушении.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса (ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ).

Из поступивших по судебному запросу материалов дела об административном правонарушении следует, что копия решения по жалобе на постановление направлена Сокольскому А.С. посредством ЕПГУ 09.10.2025 и получена им в этот же день.

Таким образом, в срок по 20.10.2025 включительно заявитель мог обратиться с жалобой, следовательно, 21.10.2025 постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.

Вместе с тем, жалоба подана в форме электронного образа документа посредством ЕПГУ в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга только 13.11.2025 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу более три недели.

Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.

При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

Вернуть жалобу Сокольского А.С. на постановление № № ****** старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области капитана полиции Пахаренко С.В. от 29.09.2025 и решение заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области подполковника полиции Русинова А.Е. от 08.10.2025 по жалобе на постановление в связи с пропуском срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. А. С.

    ст.12.19 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:11

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:09

    Истребованы материалы

  3. 17:46

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:20

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 17:22

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 17:24

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства