ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«19» декабря 2025 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Сокольского А.С. на постановление № № ****** старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области капитана полиции Пахаренко С.В. от 29.09.2025 и решение заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области подполковника полиции Русинова А.Е. от 08.10.2025 по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. ч. 3 ст. 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сокольского Александра Сергеевича, установил:
Постановлением должностного лица от 29.09.2025 Сокольский А.С. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ.
Решением заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области подполковника полиции Русинова А.Е. от 08.10.2025 постановление о назначении административного наказания оставлено без изменения, жалоба Сокольского А.С. – без удовлетворения.
13.11.2025 Сокольский А.С. посредством ЕПГУ обратился в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления должностного лица и решения вышестоящего должностного лица с прекращением производства по делу об административном правонарушении.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса (ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ).
Из поступивших по судебному запросу материалов дела об административном правонарушении следует, что копия решения по жалобе на постановление направлена Сокольскому А.С. посредством ЕПГУ 09.10.2025 и получена им в этот же день.
Таким образом, в срок по 20.10.2025 включительно заявитель мог обратиться с жалобой, следовательно, 21.10.2025 постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.
Вместе с тем, жалоба подана в форме электронного образа документа посредством ЕПГУ в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга только 13.11.2025 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу более три недели.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
Вернуть жалобу Сокольского А.С. на постановление № № ****** старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области капитана полиции Пахаренко С.В. от 29.09.2025 и решение заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области подполковника полиции Русинова А.Е. от 08.10.2025 по жалобе на постановление в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стоянов Р.В.