Определение
«23» января 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Обухова В.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Рассохина Алексея Алексеевича на постановление заместителя начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области майора полиции ФИО3 № 18810566251105115795 от 05.11.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.1.1 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Рассохина Алексея Алексеевича, установил:
Постановлением должностного лица от 05.11.2025 Рассохину А.А. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 250 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ.
18.11.2025 Рассохин А.А. обратился в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга с жалобой, в которой просит об отмене постановления должностного лица.
Определением судьи Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 27.11.2025 жалоба направлена для рассмотрения в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
22.12.2025 жалоба поступила в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
23.12.2025 истребован материал по нарушению.
23.01.2026 поступил материал по запросу.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФжалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Из содержания постановления о назначении наказания следует, что его копия направлена Рассохину А.А. посредством почтовой связи заказным письмом по адресу регистрации, сообщенном при постановке на учет автомобиля: <адрес>, почтовому отправлению присвоен идентификатор ******
Согласно сведениям с официального сайта Почты России, почтовое отправление с идентификатором ****** вручено адресату 06.11.2025.
Таким образом, в срок по 17.11.2025 включительно заявитель мог обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 18.11.2025 оно вступило в законную силу.
Вместе с тем, жалоба подана в суд только 18.11.2025, то есть с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.
При таких обстоятельствах жалоба Рассохина А.А. подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3-30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
Жалобу Рассохина Алексея Алексеевича на постановление заместителя начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области майора полиции ФИО3 № 18810566251105115795 от 05.11.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.1.1 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Рассохина Алексея Алексеевича оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии.
Судья Обухова В.В.