К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-1088/2025

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Стоянов Роман Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
23.12.2025
Решение
30.12.2025
Номер протокола об АП
-

Решения

Дело № 12-1088/2025

УИД № 66RS0005-01-2025-009394-22

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«30» декабря 2025 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Исламова Т.А. на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 19.11.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Исламова Тимура Андреевича, установил:

Постановлением коллегиального органа от 19.11.2025 Исламов Т.А. подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

19.12.2025 Исламов Т.А. посредством ГАС «Правосудие» обратился в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления коллегиального органа и прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Из содержания материалов дела об административном правонарушении следует, что копия постановление о назначении административного наказания направлена Исламову Т.А. посредством почтовой связи 19.11.2025 по адресу регистрации, указанному в регистрационных документах на транспортное средство, однако, им не получено, в связи с чем 04.12.2025 письмо возращено в связи с истечением срока хранения.

Таким образом, в срок по 15.12.2025 включительно заявитель мог обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 16.12.2025 оно вступило в законную силу.

Вместе с тем, жалоба подана только 19.12.2025 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.

Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.

При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

Вернуть жалобу Исламова Т.А. на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 19.11.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Исламова Тимура Андреевича в связи с пропуском срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • И. Т. А.

Ход дела

  1. 16:17

    Материалы переданы в производство судье

  2. 08:03

    Истребованы материалы

  3. 14:49

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:51

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 16:50

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:49

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства