ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«30» декабря 2025 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Исламова Т.А. на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 19.11.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Исламова Тимура Андреевича, установил:
Постановлением коллегиального органа от 19.11.2025 Исламов Т.А. подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».
19.12.2025 Исламов Т.А. посредством ГАС «Правосудие» обратился в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления коллегиального органа и прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Из содержания материалов дела об административном правонарушении следует, что копия постановление о назначении административного наказания направлена Исламову Т.А. посредством почтовой связи 19.11.2025 по адресу регистрации, указанному в регистрационных документах на транспортное средство, однако, им не получено, в связи с чем 04.12.2025 письмо возращено в связи с истечением срока хранения.
Таким образом, в срок по 15.12.2025 включительно заявитель мог обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 16.12.2025 оно вступило в законную силу.
Вместе с тем, жалоба подана только 19.12.2025 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
Вернуть жалобу Исламова Т.А. на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 19.11.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Исламова Тимура Андреевича в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стоянов Р.В.