Определение
«20» января 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Обухова В.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Лернера С.Ю. на постановление № 18810566251119075582 заместителя начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области майора полиции Рузавиной О.В. от 19.11.2025, по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношенииЛернера Сергея Юрьевича, установил:
Постановлением должностного лица от 19.11.2025Лернеру С.Ю. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 250 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.17КоАП РФ.
17.12.2025Лернер С.Ю. обратился в Верх-Исетскийрайонный суд г. Екатеринбурга с жалобой, в которой просит об отмене постановления должностного лица.
Определением судьи Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 23.12.2025 жалоба направлена для рассмотрения в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
26.12.2025 истребован материал по нарушению.
20.01.2026 поступил материал по запросу.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФжалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Из содержания постановления о назначении наказания следует, что его копия направлена Лернеру С.Ю. посредством почтовой связи заказным письмом по адресу регистрации, сообщенном при постановке на учет автомобиля: <адрес> почтовому отправлению присвоен идентификатор ******.
Согласно сведениям с официального сайта Почты России, почтовое отправление с идентификатором ****** прибыло в место вручения21.11.2025, 29.11.2025 письмо возвращено из-за истечения срока хранения и 29.11.2025 поступило на временное хранение.
Таким образом, в срок по 09.12.2025 включительно заявитель мог обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 10.12.2025 оно вступило в законную силу.
Вместе с тем, жалоба подана в суд только 17.12.2025, то есть с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.
При таких обстоятельствах жалоба Лернера С.Ю. подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3-30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
Жалобу Лернера С.Ю. на постановление № 18810566251119075582 заместителя начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области майора полиции ФИО3 от 19.11.2025, по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Лернера Сергея Юрьевича оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии.
Судья Обухова В.В.