ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«16» января 2025 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки жалобу защитника Губина А.В. – Бутова Д.В. на постановление № № ****** мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского судебного района г. Екатеринбурга Ветровой И.Е. от 15.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Губина Алексея Владимировича, установил:
Постановлением мирового судьи от 15.12.2025 Губин А.В. подвергнут административному наказанию в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
13.01.2026 защитник Губина А.В. – Бутова Д.В. обратился в суд с жалобой на постановление о назначении административного наказания.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Как следует из материалов дела, копия постановления направлена защитнику Бутову Д.В. посредством электронной почты 16.12.2025, Губину А.В. копия постановления о назначении административного наказания направлена посредством почтовой связи (почтовый идентификатор № ******) и возвращена отправителю 26.12.2025 в связи с истечением срока хранения. Таким образом, с учетом нерабочих выходных и праздничных дней в срок по 12.01.2026 включительно защитник мог обратиться с жалобой, следовательно, 13.01.2026 постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу.
Вместе с тем, жалоба защитником подана только 13.01.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на его подачу.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы не заявлено.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату защитнику.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
Возвратить жалобу защитника Губина А.В. – Бутова Д.В. на постановление № № ****** мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского судебного района г. Екатеринбурга Ветровой И.Е. от 15.12.2025 в связи с пропуском срока обжалования.
Судья Стоянов Р.В.