К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-124/2026

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Стоянов Роман Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
26.01.2026
Решение
12.02.2026
Номер протокола об АП
-

Решения

Дело № 12-124/2026

УИД № 66RS0004-01-2026-000165-36

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«12» февраля 2026 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Кашниковой А.В. о восстановлении срока подачи жалобы на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 16.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном пунктом 2 статьи 19 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Кашниковой Анны Витальевны, установил:

Постановлением коллегиального органа от 16.12.2025 Кашникова А.В. подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», поскольку 08.11.2025 в период с 15:04 до 16:24 на территории платной парковки, расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по адресу: г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 76, размещено транспортное средство «******» госномер № ******, принадлежащее Кашниковой А.В., без внесения платы.

Кашникова А.В. обратилась в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления о назначении административного наказания и прекращении производства по делу об административном правонарушении. Также заявитель просит восстановить срок на подачу жалобы, поскольку о вынесении постановления ей стало известно 16.12.2025 посредством уведомления на портале Госуслуг, однако, текст постановления отсутствовал. В целях реализации права на защиту заявителем направлен запрос в ГУ МВД России по Свердловской области, а затем в администрацию г. Екатеринбурга, копия постановления Кашниковой А.В. получена посредством электронной почты только 29.12.2025, в связи, с чем с учетом нерабочих выходных и праздничных дней, жалоба направлена в суд только 12.01.2026.

В судебное заседание Кашникова А.В. не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы рассмотрено в ее отсутствие.

Выслушав объяснения, изучив доводы ходатайства и материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Из содержания постановления о назначении административного наказания следует, что его копия направлена Кашниковой А.В. посредством почтовой связи заказным письмом и получена ею посредством ЕПГУ в электронном виде 16.12.2025 (почтовой идентификатор № ******), следовательно, заявитель могла обратиться в суд с жалобой в срок по 26.12.2025 включительно.

Таким образом, постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу 27.12.2025.

Вместе с тем, жалоба подана в суд в электронном виде посредством ГАС «Правосудие» только 12.01.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.

Доводы заявителя о неполучении копии постановления о назначении административного наказания посредством ЕПГУ 16.12.2025 не могут быть признаны обоснованными, поскольку из приложенных к жалобе обращений следует, что 16.12.2025 Кашникова А.В. направила в МВД России обращение по поводу получения уведомления посредством ЕПГУ, в котором просила сообщить дату и время правонарушения, а 17.12.2025 направила в МВД России обращение, в котором заявитель просила об отмене постановления о назначении административного наказания, указывая при этом все фактические данные, содержащиеся в постановлении о назначении административного наказания. Таким образом, по состоянию на 17.12.2025 Кашникова А.В. очевидно была ознакомлена с содержанием постановления по делу об административном правонарушении. Последующее получение 29.12.2025 копии постановления посредством электронной почты срок на подачу жалобы не увеличивает.

Кроме того, в данной ситуации являлось очевидным нецелесообразность направления обращения в МВД России, поскольку органы внутренних дел не осуществляют проверку законности и обоснованности постановлений по делам об административных правонарушениях, принятых коллегиальным органом органа местного самоуправления.

Принимая во внимание, что какие-либо доказательства уважительности причин пропуска срока обжалования заявителем в материалы дела не представлены, оснований для восстановления пропущенного срока и рассмотрения жалобы по существу в судебном заседании не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

В удовлетворении ходатайства Кашниковой А.В. о восстановлении срока подачи жалобы на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 16.12.2025 – отказать, жалобу оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. А. В.

Ход дела

  1. 14:08

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:16

    Истребованы материалы

  3. 08:51

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    ул. Н.Воли 77, Каб №104

  5. 10:40

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 10:40

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  7. 10:40

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства