ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«09» февраля 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Шахмина В.Г. на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 26.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Шахмина Владимира Геннадьевича, установил:
Постановлением коллегиального органа от 26.12.2025 Шахмин В.Г. подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».
Шахмин В.Г. обратился в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления о назначении административного наказания и прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановление о назначении административного наказания получено Шахминым В.Г. посредством почтовой связи в электронном виде 26.12.2025 (почтовый идентификатор № ******).
Таким образом, в срок по 12.01.2026 включительно (с учетом нерабочих выходных и праздничных дней) заявитель мог обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 13.12.2025 оно вступило в законную силу.
Вместе с тем, жалоба направлена в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга посредством почтовой связи только 13.01.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
Вернуть жалобу Шахмина В.Г. на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 26.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Шахмина Владимира Геннадьевича в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стоянов Р.В.