К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-134/2026

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Стоянов Роман Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
28.01.2026
Решение
09.02.2026
Номер протокола об АП
-

Решения

Дело № 12-134/2026

УИД № 66RS0004-01-2026-000395-25

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«09» февраля 2026 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Дмитриевой Т.С. на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 19.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Дмитриевой Татьяны Сергеевны, установил:

Постановлением коллегиального органа от 19.12.2025 Дмитриева Т.С. подвергнута административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

Дмитриева Т.С. обратилась в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления о назначении административного наказания и прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановление о назначении административного наказания направлено Дмитриевой Т.С. посредством заказной почтовой связи по адресу, указанному в регистрационных данных на транспортное средство, однако, заявителем не получено и возвращено в связи с истечением срока хранения 02.12.2025 (почтовый идентификатор № ******).

Таким образом, в срок по 12.12.2025 включительно заявитель могла обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 13.12.2025 оно вступило в законную силу.

Вместе с тем, жалоба подана в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга нарочно только 20.01.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.

Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.

При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

Вернуть жалобу Дмитриевой Т.С. на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 19.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Дмитриевой Татьяны Сергеевны в связи с пропуском срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • Д. Т. С.

Ход дела

  1. 14:08

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:26

    Истребованы материалы

  3. 15:10

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:19

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 10:12

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 14:40

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  7. 14:41

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 14:41

    Вступило в законную силу

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.09.04.2026
Р.О.
Р.О.
Р.О.