Определение
«02» февраля 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Обухова В.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу ФИО1 на постановление № ****** заместителя начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области майора полиции Рузавиной О.В. от 19.11.2025, по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, установил:
Постановлением должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 250 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга с жалобой, в которой просит об отмене постановления должностного лица.
Определением судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 22.01.2026 жалоба направлена для рассмотрения в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
29.01.2026 жалоба поступила в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФжалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Из содержания постановления о назначении наказания следует, что его копия направлена ФИО1 посредством почтовой связи заказным письмом по адресу регистрации, сообщенном при постановке на учет автомобиля: <адрес>, почтовому отправлению присвоен идентификатор № ******.
Согласно сведениям с официального сайта Почты России, почтовое отправление с идентификатором № ****** прибыло в место вручения 21.11.2025, 29.11.2025 письмо возвращено из-за истечения срока хранения и 29.11.2025 поступило на временное хранение.
Таким образом, в срок по 09.12.2025 включительно заявитель мог обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 10.12.2025 оно вступило в законную силу.
Вместе с тем, жалоба подана в суд только 17.12.2025, то есть с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.
При таких обстоятельствах жалоба ФИО1 подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3-30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
Жалобу ФИО1 на постановление № ****** заместителя начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области майора полиции Рузавиной О.В. от 19.11.2025, по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии.
Судья Обухова В.В.