ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«18» марта 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство законного представителя МПК «СИНЕРДЖИ» Южикова Е.Е. о восстановлении срока подачи жалобы на постановление № 5-185/2025 мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г. Екатеринбурга Степановой О.А. от 30.04.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 26 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении международного потребительского кооператива по развитию социально-экономических программ для пайщиков «СИНЕРДЖИ»
установил:
Постановлением мирового судьи от 30.04.2025 МПК «СИНЕРДЖИ» подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 200000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ.
В жалобе законный представитель МПК «СИНЕРДЖИ» Южиков Е.Е. просит об отмене постановления о назначении административного наказания и прекращении производства по делу об административном правонарушении. Также законным представителем юридического лица заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, в обоснование которого он пояснил, что о возбуждении дела об административном правонарушении и его рассмотрении кооперативу не было известно, какие-либо извещения о составлении протокола об административном правонарушении, а также о рассмотрении дела, не направлялись. Также в адрес МПК «Синерджи» не направлялась копия постановления о назначении административного наказания. О привлечении к административной ответственности кооперативу стало известно после возбуждения гражданского дела в Арбитражном суде Республики Крым и возбуждении исполнительного производства.
В судебное заседание законный представитель МПК «СИНЕРДЖИ» Южиков Е.Е. не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы рассмотрено в его отсутствие.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы ходатайства, прихожу к выводу об отсутствии оснований для восстановления срока на подачу жалобы в связи со следующим.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Из материалов дела следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении направлена МПК «СИНЕРДЖИ» посредством заказной почтовой корреспонденции по адресу регистрации юридического лица (почтовый идентификатор № ******) и не получена последним, в связи с чем 19.06.2025 возвращена за истечением срока хранения, следовательно, жалоба могла быть подана в срок по 30.06.2025 включительно.
Таким образом, постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу 01.07.2025.
Вместе с тем, жалоба направлена в суд посредством почтовой связи только 11.02.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу более чем на полгода.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5, в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.
В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Таким образом, МПК «СИНЕРДЖИ» не обеспечено получение юридически значимого сообщения – копии постановления о назначении административного наказания, по месту регистрации юридического лица, следовательно, оно несет риск наступления неблагоприятных последствий, связанных с неполучением такого сообщения.
Доводы законного представителя кооператива о наличии оснований для пересмотра постановления по делу об административном правонарушении правового значения не имеют, поскольку срок на подачу жалобы пропущен значительно в отсутствие уважительных причин.
Принимая во внимание, что какие-либо доказательства уважительности причин пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении законным представителем юридического лица в материалы дела не представлены, оснований для восстановления пропущенного срока и рассмотрения жалобы по существу в судебном заседании не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
В удовлетворении ходатайства законного представителя МПК «СИНЕРДЖИ» Южикова Е.Е. о восстановлении срока подачи жалобы на постановление № 5-185/2025 мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г. Екатеринбурга Степановой О.А. от 30.04.2025 в отношении международного потребительского кооператива по развитию социально-экономических программ для пайщиков «СИНЕРДЖИ» – отказать.
Определение вступает в законную силу с момента принятия.
Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано (опротестовано) путем подачи жалобы (протеста) непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Стоянов Р.В.