К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-196/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Стоянов Роман Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
24.02.2026
Решение
26.02.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
-

Решения

Дело № 12-196/2026

УИД 66MS0043-01-2025-003206-59

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«26» февраля 2026 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Дудиной Е.Е. на постановление № № ****** мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского судебного района г. Екатеринбурга Ветровой И.Е. от 09.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Дудиной Екатерины Евгеньевны, установил:

Постановлением мирового судьи от 09.10.2025 Дудина Е.Е. подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

10.02.2026 Дудина Е.Е. обратилась в суд с жалобой на постановление о назначении административного наказания.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Как следует из материалов дела, копия постановления о назначении административного наказания направлена Дудиной Е.Е. посредством заказной почтовой корреспонденции (почтовый идентификатор № ******) и возвращена мировому судье 06.11.2025 в связи с истечением срока хранения.

Таким образом, в срок по 17.11.2025 включительно Дудина Е.Е. могла обратиться с жалобой, следовательно, 18.11.2025 постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу.

Вместе с тем, жалоба Дудиной Е.Е. подана только 10.02.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на его подачу.

Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы Дудиной Е.Е. не заявлено.

При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату защитнику.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

Возвратить жалобу Дудиной Е.Е. на постановление № № ****** мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского судебного района г. Екатеринбурга Ветровой И.Е. от 09.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Дудиной Екатерины Евгеньевны в связи с пропуском срока обжалования.

Судья Стоянов Р.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • Д. Е. Е.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:07

    Материалы переданы в производство судье

  2. 08:31

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 13:03

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 13:03

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства