К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-223/2026

ст. 12.17 ч. 1.1 КоАП РФ — Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Стоянов Роман Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
05.03.2026
Решение
17.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.17 ч. 1.1 КоАП РФ — Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами
Номер протокола об АП
-

Решения

Дело № 12-223/2026

УИД № 66RS0004-01-2025-011044-72

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«17» марта 2026 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Вешкурцева М.П. на постановление № № ****** заместителя начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области майора полиции Рузавиной О.В. от 05.11.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Вешкурцева Михаила Павловича, установил:

Постановлением должностного лица от 05.11.2025 Вешкурцеву М.П. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2250 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ.

21.11.2025 Вешкурцев М.П. обратился в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга с жалобой, в которой просит об отмене постановления должностного лица и прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Из поступивших по судебному запросу материалов дела об административном правонарушении следует, что копия постановления о назначении административного наказания направлена Вешкурцеву М.П. посредством заказной почтовой корреспонденции и получена заявителем 06.11.2025 посредством ЕПГУ (почтовый идентификатор № ******).

Таким образом, в срок по 17.11.2025 включительно заявитель мог обратиться с жалобой, следовательно, 18.11.2025 постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.

Вместе с тем, жалоба подана в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга нарочным только 21.11.2025 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.

Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.

При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

Вернуть жалобу Вешкурцева М.П. на постановление № № ****** заместителя начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области майора полиции Рузавиной О.В. от 05.11.2025 в связи с пропуском срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • В. М. П.

    ст.12.17 ч.1.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:31

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:25

    Истребованы материалы

  3. 15:00

    Поступили истребованные материалы

  4. 16:44

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 15:05

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 15:05

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства