ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«29» апреля 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Золотовой С.В. на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 17.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Золотовой Светланы Владимировны, установил:
Постановлением коллегиального органа от 17.03.2026 Золотова С.В. подвергнута административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».
Золотова С.В. обратилась в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления о назначении административного наказания и прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановление о назначении административного наказания получено Золотовой С.В. посредством почтовой связи в электронном виде 24.03.2026 (почтовый идентификатор № ******).
Таким образом, в срок по 03.04.2026 включительно заявитель могла обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 04.04.2026 оно вступило в законную силу.
Вместе с тем, жалоба подана в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга посредством ГАС «Правосудие» только 14.04.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
Вернуть жалобу Золотовой С.В. на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 17.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Золотовой Светланы Владимировны в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стоянов Р.В.