ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«31» марта 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Акатьевой Н.М. на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 17.02.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Акатьевой Наталии Михайловны, установил:
Постановлением коллегиального органа от 17.02.2026 Акатьева Н.М. подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 3 000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».
Акатьева Н.М. обратилась в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления о назначении административного наказания и прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановление о назначении административного наказания направлено Акатьевой Н.М. посредством заказной почтовой связи по адресу, указанному в регистрационных данных на транспортное средство: Свердловская обл., г. Новоуральск, ул. Ленина, д. 68, кв. 9, однако, заявителем не получено и возвращено в связи с истечением срока хранения 09.03.2026 (почтовый идентификатор № ******).
Таким образом, в срок по 19.03.2026 включительно заявитель могла обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 20.03.2026 оно вступило в законную силу.
Вместе с тем, жалоба подана посредством личного кабинета на портале Администрации г. Екатеринбурга только 24.03.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
Вернуть жалобу Акатьевой Н.М. на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 17.02.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Акатьевой Наталии Михайловны в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стоянов Р.В.