К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-407/2026

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Стоянов Роман Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
22.04.2026
Решение
29.04.2026
Номер протокола об АП
-

Решения

Дело № 12-407/2026

УИД 66RS0004-01-2026-003641-84

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«29» апреля 2026 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Золотовой С.В. на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 17.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Золотовой Светланы Владимировны, установил:

Постановлением коллегиального органа от 17.03.2026 Золотова С.В. подвергнута административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

Золотова С.В. обратилась в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления о назначении административного наказания и прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановление о назначении административного наказания получено Золотовой С.В. посредством почтовой связи в электронном виде 24.03.2026 (почтовый идентификатор № ******).

Таким образом, в срок по 03.04.2026 включительно заявитель могла обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 04.04.2026 оно вступило в законную силу.

Вместе с тем, жалоба подана в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга посредством ГАС «Правосудие» только 14.04.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.

Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.

При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

Вернуть жалобу Золотовой С.В. на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 17.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Золотовой Светланы Владимировны в связи с пропуском срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • З. С. В.

Ход дела

  1. 17:31

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:27

    Истребованы материалы

  3. 17:00

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:41

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 15:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 15:05

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  7. 17:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 12:49

    Вступило в законную силу